США проводили биологические исследования на украинцах – Минобороны РФ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник российских войск РХБЗ Игорь Кириллов
Начальник российских войск РХБЗ Игорь Кириллов - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
В лабораториях, которые были обнаружены вблизи российской границы в марте текущего года, хранились особо опасные патогены возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры и других смертельных болезней.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. США признали проведение на Украине военно-биологической деятельности, сообщил в понедельник во время специального брифинга начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Он подчеркнул, что с 5 по 9 сентября в Женеве прошло совещание государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в связи с тем, что США и Украина нарушили I и IV статьи международного соглашения. Заседание инициировала российская сторона.
Напомним, в марте текущего года стало известно об обнаружении на Украине биолабораторий, которые располагались недалеко от российской границы. В них хранились особо опасные патогены возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры, туляремии и других смертельных болезней. Биолаборатории были уничтожены 24 февраля – в день начала российской военной операции. Впоследствии США отрицали причастность к украинским лабораториям.

На ком проводились исследования?

По словам Кириллова, американская делегация во время объяснений в Женеве признала свои биоисследования на Украине. Как выяснилось, они проводились на военнослужащих, малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц. При этом передача образцов патогенных биоматериалов из Украины в США "была нечастой", добавили в Минобороны.

Документы были уничтожены

На совещании в Женеве Россия задала более 20 вопросов американской и украинской делегациям. В частности, по поводу мотива уничтожения документов о работе биологических лабораторий. Однако заданные вопросы остались без комментариев.
"При этом украинская делегация заявила, цитата: "…здесь не суд, и мы не на перекрестном допросе…" Конец цитаты", – заявил Кириллов.
Он отметил, что другим странам были продемонстрированы копии реальных документов, а также вещественные доказательства, подтверждающие деятельность лабораторий на территории Украины. По словам генерал-лейтенанта, "ни у одной из делегаций не возникло сомнений в подлинности представленных документов".
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СК России заведет дело по факту разработки биооружия на территории Украины
Лента новостей
0