Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СМИ узнали, когда Украина сможет получить американские истребители F-16

© AFP 2024 / MARTIN BERNETTIАмериканский истребитель F-16
Американский истребитель F-16 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Американский генерал Хекер считает, что у Киева есть все, чтобы "выжить и сражаться", а сам конфликт может затянуться на годы.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Украина сможет получить от США истребители F-16 лишь через два-три года. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Джеймса Хекера.
Хекер отметил, что страны Запада начинают размышлять "больше в долгосрочной перспективе" касательно военной помощи Киеву. По его мнению, конфликт на Украине будет продолжаться годы, а не месяцы.
Он подчеркнул, что Киев не получил бы истребители F-16 ближайшие два-три года, при условии, что в Вашингтоне сейчас бы приняли такое политическое решение. Хекер пояснил, то это в первую очередь связано с логистикой и подготовкой пилотов.
При этом, по словам представителя Пентагона, у Киев в настоящее время обладает всем необходимым, "чтобы выжить и сражаться", не превращая происходящее "в третью мировую войну". Хекер добавил, что у Украины якобы остается 80% флота ее воздушных сил с начала спецоперации РФ.
Генерал также признал, что США передает Киеву разведданные оперативного характера, в частности о складах российских сил на Украине. Однако, как уточнил Хекер, Вашингтон не занимается выбором таких целей. По его словам, это зависит от ВСУ – "хотят они наносить удары или нет". Хекер также заявил, что у ВСУ раньше были сложности с нанесением ударов по подобного рода целям. Но ситуация исправилась с получением от американцев РСЗО HIMARS.
Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Власти США на этом фоне уже выделили Киеву 40 млрд долларов в качестве военной и другой помощи. Новый пакет на 675 млн долларов президент Джо Байден одобрил на прошлой неделе.
Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что США и их союзники только затягивают конфликт на Украине, помогая ей вооружением.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин хочет скорее закончить конфликт на Украине, заявил Эрдоган
Эксперт о заявлениях Пугачевой: решила попиариться на спецоперации
Все идет к столкновению? Эксперт оценил нынешнее противостояние США с РФ
Песков: идею Кадырова о самомобилизации должны оценивать в Минобороны
Дональд Трамп: немцы рискуют остаться без страны
Лента новостей
0