Токаев обсудил с Добкиным создание технологического хаба в Казахстане

© PixabayПрограммирование
Программирование - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Белорусские представители IT-индустрии начали получать приглашения перевезти свои компании в другие страны, включая Казахстан, еще в 2020 году.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время визита в Нью-Йорк встретился с главой ЕРАМ Systems Аркадием Добкиным, сообщается на официальном сайте казахстанского лидера.
Отмечается, что стороны обсудили создание полноценного технологического хаба на территории Казахстана.
"Вопросы создания полноценного технологического хаба в Казахстане и повышения человеческого капитала в сфере IT стали предметом встречи с основателем и председателем совета директоров ЕРАМ Systems Аркадием Добкиным. Компания входит в число ведущих мировых поставщиков программного обеспечения и цифровых услуг", - говорится на сайте Токаева.
Также состоялись переговоры президента с главами таких IT-гигантов, как Microsoft, Coursera и другими крупными представителями, которые работают в сфере современных технологий.
Кроме того, лидер Казахстана провел встречи с топ-менеджерами крупных американских компаний сферы финансов, энергетики, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, образования и других направлений.

Предложение от Казахстана

Белорусские представители IT-индустрии начали получать предложения о перемещении своих компаний в другие страны, включая Казахстан, еще в 2020 году.
Инкубатор, айти- и стартап-хаб Astana Hub предлагал белорусским компаниям бесплатные рабочие пространства, отсутствие налогов и многое другое.

Белорусский IT-сектор и его релокейт

IT-сектор Беларуси широко известен благодаря десяткам успешных проектов, которые разработаны в стране. После президентских выборов в августе 2020 года, представители этой индустрии потребовали отменить результаты голосования и назначить новые выборы.
В нескольких IT-компаниях и стартапах прошли обыски, часть из них заявили о переезде из Беларуси.
ЕРАМ Systems, американская компания с белорусскими корнями, в 2020 году тоже начала релокейт своих сотрудников, а после начала российской спецоперации ускорила этот процесс.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусской IT-сфере пора поработать на собственную страну - эксперт
Минсвязи прокомментировало ситуацию с IT-специалистами в Беларуси
Лента новостей
0