Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Центризбиркомы ДНР и ЛНР рассказали о явке в первый день референдума

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГолосование на референдумах о присоединении к РФ в Москве
Голосование на референдумах о присоединении к РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Референдум по вопросу о вхождении в состав России стартовал в пятницу в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Председатели Центральных избирательных комиссий Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской области в пятницу отчитались о явке в первый день референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации.
Напомним, референдум стартовал в пятницу и продлится по 27 сентября включительно.

Донецкая народная республика

По словам главы ЦИК ДНР Владимира Высоцкого в первый день голосования на референдуме в республике явка составила 23,64%.
Он также сообщил, что на зарубежных участках ДНР проголосовали более 117 тысяч человек.
"Отмечу результаты голосования по зарубежной (территориальной комиссии – Sputnik). Сегодня проголосовали 117 тысяч 720 человек. По территории ДНР проголосовали более 370 тысяч избирателей", - сказал на брифинге Высоцкий.
По словам председателя Центризбиркома, "жалоб на избирательных участках не было… Каких-либо нарушений зафиксировано не было".

Луганская народная республика

В свою очередь глава ЦИК ЛНР Елена Кравченко заявила, что явка на референдуме по вопросу о вхождении республики в состав России на 20:00 (по минскому времени) пятницы составила 21,97%.
"На 20.00 явка у нас составила 21,97 %", - сказала Кравченко, уточнив, что всего в ЛНР уже проголосовали 298900 человек.
Со своей стороны председатель зарубежной комиссии ЦИК ЛНР в РФ Светлана Кирсанова проинформировала, что на территории России участие в референдуме приняли 73 тысячи жителей республики.

Запорожская область

Предварительная явка на референдуме в Запорожской области составила 20,52%, сообщила председатель избирательной комиссии региона Галина Катющенко.
"Завершился первый день референдума. Подомовой обход закончился в 20.00 вечера. Предварительная явка составила 20,52% с учетом голосования за рубежом", - сказала она.
За рубежом проголосовали на референдуме 8370 человек, добавила она.
В Мелитополе явка составила 20,43%, сообщила глава комиссии.

Херсонская область

Как заявила РИА Новости председатель избирательной комиссии региона Марина Захарова, явка в первый день голосования на референдуме здесь составила 15,31% от общего списка избирателей.
При этом она подчеркнула, что голосование прошло на всей территории области, в том числе и прифронтовых районах и на освобожденной части Николаевской области.
"Голосование прошло ровно пропорционально на территории всей Херсонской области. Сегодня голосование проходило на всей территории Херсонской области без исключения, вблизи линии соприкосновения, прифронтовой линии голосование проходило за счёт выездных комиссий", - сказала Захарова.

Референдум

С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность.
Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав Российской Федерации обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение остро необходимо в условиях непрекращающихся актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Президент России Владимир Путин заявил в среду, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Кто на Донбассе хочет присоединиться к России? – инфографика
Референдумы в Донбассе поменяют вектор развития России на годы – Медведев
Москвичи вышли на улицы в поддержку референдума о входе в состав РФ - видео
Лента новостей
0