Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Россия предложила Беларуси управлять компаниями, брошенными европейцами

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Крутой
Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Компании из западных стран сворачивают свою деятельность на российской территории и останавливают производство, которое теперь может оказаться в совместном управлении.
МИНСК, 25 сен – Sputnik. Белорусские компании готовы поставлять российским производителям недостающие после ухода иностранных компаний компоненты, сказал посол Беларуси Дмитрий Крутой в эфире "Беларусь 1".
По его словам, в условиях противостояния санкционному давлению для белорусских компаний открывается в России доступ даже к таким сферам производства, как авиационная.
"Это показывает союзнический характер отношений и то, что союзные программы заработали", – считает белорусский дипломат.
Он также сказал, что республика ожидает многого от реализации программы в сфере транспорта. В том числе, обсуждается доступ к портам России. Все это касается новых логистических проектов и открытия новых пунктов таможенного оформления белорусской продукции для экспорта.
"На встрече с президентом губернатор Мурманской области пообещал, что будут представлены варианты (использования портов – Sputnik) для нас. В первую очередь в Мурманской области работает наша калийная компания (БКК – Sputnik)", – уточнил он.
Дмитрий Крутой выразил надежду, что удастся договорится и о перевалке других грузов, потому что Северный морской путь является самым безопасным маршрутом в Юго-Восточную Азию и Китай.
Рабочая группа, куда входят представители Минтранса, Минсельхозпрода и других заинтересованных ведомств, должны быстро отработать все вопросы с Мурманской областью.
Посол Беларуси констатировал, что российский бизнес наращивает инвестиции в экономику республики. Доля инвестиций России только увеличилась.
"С российского рынка ушло около 950 иностранных компаний. Это только крупные. На уровне министерства промышленности России составлен перечень, брошенных европейцами бизнесов. Мы сейчас этот перечень получим. И российские коллеги предложили нашим бизнесменам крупным и средним поучаствовать в управлении этими компаниями, которые остались", – рассказал подробности переговоров Дмитрий Крутой.
По его мнению, в настоящий момент это потенциально самая интересная тема для нашей страны. Особый интерес представляют химическая промышленность, машиностроение, а также импортозамещение.
"Российские коллеги по-новому взглянули на Беларусь и нашли своих партнеров в нашей республике. И мы с удовольствием будем поставлять недостающие компоненты на конвейеры крупных российских предприятий", – подытожил посол.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и РФ подпишут соглашение о принципах единой промышленной политики
Беларусь и Россия создадут межгосударственный станкостроительный кластер
"Амкодор" построит завод по выпуску зернокомплексов в Уфе
Где расположится белорусско-российский таможенный центр, рассказали в ГТК
"Белшина" может заменить Michelin на российском рынке
Лента новостей
0