Ситуация с ценами на энергию и еду в еврозоне будет ухудшаться – Лагард

© Pixabay / moerschyЕвро
Евро - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Глава Европейского центробанка также анонсировала замедление экономической активности в еврозоне в ближайшие кварталы.
МИНСК, 26 сен - Sputnik. Цены на электроэнергию и продовольствия продолжат расти в еврозоне – ситуация ухудшится, заявила глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, выступая в понедельник в профильном комитете Европарламента.
При этом она отметил, что сильнее всего такая ситуация отразится на уязвимых слоях населения.
"Более высокие цены на энергию и продовольствие давят в особенности на наиболее уязвимых жителей. И ситуация, как ожидается, ухудшится прежде чем стать лучше", - сказала Лагард.
Кроме того, продолжила глава ЕЦБ, в еврозоне будет наблюдаться замедление экономической активности. В нее входят 19 из 27 стран Евросоюза, напомнила она.
Такой негативный прогноз Лагард объяснила высокой инфляцией, падением спроса на услуги и глобального спроса, а также высокой неопределенностью.

Сложный 2023-й

По словам руководителя Европейского центробанка, скорее всего, ВВП еврозоны снизиться в четвертом квартале этого и в первом квартале 2023 года. Вообще же, продолжила она, весь следующий год будет сложным.
Относительно того, будет ли в еврозоне в 2023 году рецессия, она сказала: "Будущее покажет".
Лагард напомнила, что в базовом сценарии ЕЦБ ожидается рост ВВП еврозоны в следующем году на 0,9%, в неблагоприятном же сценарии, часть элементов которого уже реализована, предполагается рецессия в 0,9%.
"С учётом уровня неопределённости, с которым мы сталкиваемся… трудно предсказывать, каков будет реальный итог 2023 года", - заключила она.
После начала Россией спецоперации на Украине страны Запада усилили санкционное давление на РФ, что привело в итоге к нарушению логистики в поставках и росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Спрос на дрова во Франции вырос на 50%, но привезут их нескоро
Латвия вводит "потолок" температуры в квартирах – не выше +19°C
Жители Варшавы будут встречать Рождество в темноте
Лента новостей
0