Медики: прививаться против гриппа и COVID можно одновременно

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПрофилактика гриппа в детском саду "Теремок"
Профилактика гриппа в детском саду Теремок - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Кампания по вакцинации против гриппа начинается в Беларуси уже с субботы 1 октября.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Вакцинироваться от гриппа и коронавируса граждане Беларуси могут одновременно, заявил в эфире телеканала ОНТ заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов.
"Вакцинироваться против гриппа и коронавируса можно в один день, то есть одновременно, в разные участки тела", – сказал он.
При этом медик уточнил, что если нет возможности привиться в один день, после вакцинации против коронавируса рекомендовано выждать минимальный интервал в две недели перед получением любой другой прививки.
По его словам, данное условие касается не только прививок от гриппа, но и остальных.
Напомним, с 1 октября в Беларуси начинается кампания по вакцинации против гриппа – со следующей недели за прививками можно обращаться в свои поликлиники по месту жительства.
В этом году белорусам предлагается две вакцины: российская "Гриппол Плюс" (трехвалентная), которой будут прививать в том числе на бесплатной основе, и французская "ВаксигриппТетра" (четырехвалентная), которой привиться можно только за собственные средства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске работает более ста пунктов вакцинации: ищите удобный на карте
Минздрав предупредил о подъеме заболеваемости коронавирусом
В этом году сезон гриппа может начаться раньше – эпидемиологи
Лента новостей
0