В ЕАЭС нужно переходить на национальные валюты - Мясникович

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Примером для других стран может стать сотрудничество Беларуси и России, которые стараются переводить все расчеты на собственные валюты.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. В ЕАЭС нужно переходить на расчеты и ценообразование в национальных валютах, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в эфире "Беларусь 1" в воскресенье.
"Необходимо и ценообразование вести в нацвалютах. Валюта должна быть не только средством платежа, но и мерой стоимости. В ситуации, когда цены будут сформированы в национальных валютах, не такой уж ущерб будет наносить волатильность обменных курсов национальных валют", - считает Мясникович.
По его словам, данная позиция ЕЭК была доведена до всех стран-участниц Евразийского экономического союза. Теперь есть планы выйти на конкретные соглашения, которые будут определять, как будут формироваться цены в национальных валютах.
Михаил Мясникович в качестве примера привел торговые отношения между Беларусью и Россией, которые проводят взаимные расчеты в национальных валютах. Он подчеркнул, что, это может служить примером для других.

Беларусь и Россия - рекордный товарооборот

Ранее премьер Беларуси Роман Головченко, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik, заявил, что в этом году товарооборот с Россией достигнет рекордных 45 миллиардов долларов.
Белорусский экспорт в месяц достиг отметки в 2 миллиарда долларов, и она будет расти. Потому что российский рынок покидают европейские производители и эти ниши занимают белорусские предприятия.
По словам главы белорусского правительства, перед отечественными производителями стоит задача максимально воспользоваться представившейся возможностью.
"Поэтому кто-то теряет, мы это приобретаем", - констатировал Роман Головченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей -- подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Углубление сотрудничества между ЕАЭС и ШОС – прогнозы и перспективы
ЕЭК начала работу над проектом "Евразийский электробус"
Беларусь и РФ запустят 7 проектов по импортозамещению в этом году - Оверчук
Лента новостей
0