Группа из 11 стран выступила с осуждением русофобии на СПЧ ООН

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг Организации Объединенных Наций у главного входа в здание Дворца Наций
Флаг Организации Объединенных Наций у главного входа в здание Дворца Наций - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
По мнению стран, преследование русских и русскоговорящих является нарушением прав человека и должно быть немедленно прекращено.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Группа из 11 стран с четырех континентов в совместном заявлении в Совете по правам человека ООН выступила с осуждением русофобии, которая получила активное развитие в некоторых странах. Они призвали осудить дискриминацию по отношению к русскоговорящим и гражданам России в частности, говорится в заявлении дипмиссии РФ при ООН в Женеве.
"Мы глубоко обеспокоены беспрецедентными масштабами и глубиной дискриминации, развязанной властями ряда стран в отношении русских и русскоговорящих людей в последние месяцы", – сказано в заявлении.
Эту инициативу поддержали Россия, Беларусь, Боливия, Китай, Эфиопия, Иран, Северная Корея, Мьянма, Никарагуа, Сирия и Венесуэла. По их мнению, такая дискриминация нарушает декларацию о защите прав человека.
Группа призывает прекратить русофобию и остановить преследования русских и русскоговорящих людей, а также вернуться к надлежащему выполнению обязанностей в области прав человека.

Русофобия равно расизм

Напомним, что ранее Владимир Путин отметил, что западная русофобия - не иначе как расизм. Западные элиты, по мнению российского лидера, отрицают не только национальный суверенитет и международное право, но и делят мир на своих вассалов - так называемые "цивилизованные страны" и всех остальных.
"Ничего нового в этом нет, западные элиты какими были, такими и остались - колонизаторскими. Они дискриминируют, разделяют народы на первый и иной сорта. Мы никогда не принимали и не примем такой политический национализм и расизм. А чем, как не расизмом, является русофобия, распространяемая сейчас по всему миру?" - задался вопросом президент.
Однако сейчас, как отметил Путин, мир вступает в эпоху революционных трансформаций, которые носят фундаментальный характер.
"Мир вступил в период революционных трансформаций, они носят фундаментальный характер, формируются новые центры развития, они представляют большинство мирового сообщества и готовы не только заявлять о своих интересах и защищать их", - сказал Путин.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков: на новые регионы будет распространяться договор о Союзном государстве
Путин признал независимость Херсонской и Запорожской областей
Путин: сейчас идет формирование более справедливого мира
Лента новостей
0