Сценарий Тарковского к фильму "Зеркало" выставлен на торги

© Sputnik / Перейти в фотобанкАндрей Тарковский
Андрей Тарковский - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Среди топовых лотов аукциона, который пройдет на днях в "Литфонде", также первая книга Марины Цветаевой и манифест компартии с автографом Иосифа Сталина.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Машинописный сценарий к фильму "Зеркало" Андрея Тарковского выставлен на торги за 1,8 миллиона российских рублей, сообщили в пресс-службе Аукционного дома "Литфонд".
Там уточнили, что аукцион, посвященный раритетным книгам и редким изданиям разных эпох, состоится на этой неделе, 6 октября.
"Самым дорогим лотом стал киносценарий Андрея Тарковского к фильму "Зеркало"", - подчеркнули в "Литфонде".
Машинописный киносценарий фильма "Зеркало" с многочисленными рукописными правками – самой ранней его редакции от 1972 года. Экземпляр состоит из 76 листов, к тому же на последних пяти страницах имеется сопроводительная записка Тарковского.
"Прежде, чем приступить к режиссерской разработке этого сценария, авторы хотят внести в него некоторые изменения с целью уточнить и обогатить идею будущего кинопроизведения и время действия событий, в нем изложенных …", - говорится в записке.
Из других топовых лотов предстоящего аукциона в "Литфонде" назвали Манифест коммунистической партии с автографом Иосифа Сталина, стартовая цена лота - 400 российских рублей. Исторический документ оформлен в коленкоровый переплет, на форзаце синим карандашом выведено: "Васька Красный! Учи Манифест! Сетанка тебе поможет. Не ленись! Учи! И. Сталин 1939 г.". В "Литфонде" пояснили, что обращение "Васька Красный" Сталин применял к своему сыну - Василию, а "Сетанкой" называл свою дочь, Светлану Аллилуеву.
Также на торги выставлена первая книга Марины Цветаевой "Вечерний альбом: стихи" 1910 года (старт от 330 тысяч рублей). Кроме того, на аукционе будут представлены издание с развернутыми автографами Бориса Пастернака "Девятьсот пятый год" 1927 года (стартовая цена - 95 тысяч рублей), петровское издание "Апофеосис" 1709 года, прославляющее Петра Великого по случаю Полтавской победы. Книга приписывается Феофилакту Лопатинскому, стартовая цена - 550 тысяч рублей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российский бизнесмен выкупил памятник архитектуры в Орше
Режиссерский сценарий "Андрея Рублева" Тарковского продан за $270 тыс.
Старинную золотую монету продали на аукционе в Англии за $730 тыс.
Лента новостей
0