Норвегия ограничила заход рыболовецких судов РФ в свои порты

© Sputnik / Андрей Зима / Перейти в фотобанкРыбный промысел
Рыбный промысел  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Теперь российские траулеры смогут заходить только в три порта, расположенных на севере страны.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Норвежские власти ограничили рыболовным судам из России доступ в свои порты, заявила в четверг министр иностранных дел страны Анникен Хюитфельдт.
"Правительство приняло решение, что российские рыболовные суда будут заходить только в Тромсё, Киркенес и Ботсфьорд", – сказала на пресс-конференции она.
При этом министр отметила, что все корабли, прибывающие в данные пункты, должны быть подвергнуты проверке – усилит контроль траулеров таможня Норвегии.
По словам Хюитфельдт, эти ограничения начнут применяться в связи с тем, что королевство не желает быть транзитной страной для судов из РФ.
Все три порта и ранее были основными на севере, в которые поставлялась рыба из России. Кроме того, Киркенес – это крупная судоремонтная база для российских рыболовецких кораблей.
В свою очередь министр рыбной промышленности Норвегии Бьорнар Шэран отметил, что важно продолжать сотрудничество двух государств в сфере рыболовства.
По его словам, Норвегия и Россия вместе управляют ресурсами Баренцева моря, а миру необходимо все больше продуктов питания, включая рыбу.
Напомним, Евросоюз в четверг 6 октября утвердил восьмой пакет санкций против России, в которые включены потолок цен на нефть, ограничения для IT-среды и ряд других мер. Их действие распространяется также на Запорожскую и Херсонскую области. Ранее под них уже попали ДНР и ЛНР.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко считает, что санкции Запада не достигли своих целей
Венгрия не будет гнаться за новыми санкциями против России – глава МИД
Лента новостей
0