В Минске проходит фестиваль стран СНГ "Евразия.DOC"

© Sputnik"Евразия.DOC", архивное фото
Евразия.DOC, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
На фестиваль приехал журналист, который был свидетелем событий в Буче, сообщил программный директор фестиваля.
МИНСК, 6 окт - Sputnik. Тема недопустимости возрождения нацизма – одна из центральных в рамках белорусской части седьмого фестиваля документального кино стран СНГ "Евразия.DOC", заявил на пресс-конференции в четверг в Минске программный директор фестиваля (Россия) Валерий Шеховцов.
"В Минске программа очень плотная, насыщенная, мы проведем за день два круглых стола: один из них посвящен 100-летию создания СССР, событию, которое имеет мировое значение", – сказал Шеховцов.
В этом круглом столе примут участие эксперты из России, Беларуси, Украины, Германии и Казахстана, он пройдет в 12:00 в информационном агентстве Sputnik, сказал он.
"Второй круглый стол не менее значимый. И тема его стала одной из центральных 2022 года – это тема о попытках возрождения нацизма и противодействие попыткам переписывания истории. Он пройдет завтра в Музее истории Великой Отечественной войны", – отметил программный директор фестиваля.
Кроме экспертов на этом круглом столе ожидают участие дипломата и журналиста Родиона Мирошника.
"Также будут проходить показы фильмов, которые связаны с отбытиями на Украине, как последних 8 лет, так и совсем недавних событий",– сказал он.
По словам Шеховцова, в Минск приехал западный журналист Андреан Боке.
"Он был свидетелем провокаций в Буче, и расследовал их, его свидетельства как очевидца будут очень важны", – отметил Шеховцов.

Важные для Беларуси темы

В свою очередь исполнительный директор фестиваля, председатель БСЖ Андрей Кривошеев заявил, что для Беларуси фестиваль абсолютно вписывается в ту повестку, которую белорусские граждане активно обсуждают с начала текущего года. При этом он напомнил, что этот год в Беларуси объявлен годом исторической памяти.
"А значит, все события, и связанные с освободительным походом рабоче-крестьянской Красной Армии, к которому привязан День народного единства, и события Великой Отечественной войны, которые нашли отражение в фестивальной программе, и попытки реабилитации нацизма, нацистских теорий и практик, это все очень важно для дискуссий на белорусских площадках фестиваля", – подчеркнул он.

О большой документалистике фестиваля

Как сообщил председатель Жюри фестиваля декан Высшей школы телевидения МНУ им. Ломоносова Виталий Третьяков, в программе фестиваля есть фильмы о простом человеке, о людях незнаменитых, с простыми профессиями.
"(...) это вне политики. Но сейчас времена политические", – сказал Третьяков, уточнив, что фестивальная программа формировалась до известных событий – присоединения четырех территорий Украины к Российской Федерации.
Он также отметил важность и актуальность темы 100-летия со дня образования Советского Союза, подчеркнув, что если бы не "распался Советский Союз, не было бы того, что сейчас происходит на территории Украины. И противостояния сегодняшнего с Западом".
Третьяков рассчитывает, что на фестивальные фильмы в Минске придет молодежь и убедится, "что историческая правда – на нашей стороне".
"Текущие события можно оценивать по-разному, а я имею в виду ту фундаментальную правду – о противостоянии добра и зла. А зло – это нацизм, расизм неприкрытый, ложь, с помощью которой закрываются глаза на то, что происходит", – подчеркнул Третьяков. Он также подчеркнул, что в Минске будут представлены фильмы, посвященные событиям на Донбассе.
Как сообщил Андрей Кривошеев, объявление победителя, вручение наград и специальных наград состоится 7 октября с 18:00 до 18:30 в кинотеатре "Беларусь".
Как сообщил программный директор фестиваля Шеховцов, планируется обширная программа, так как появилась возможности расширить географию фестиваля.
"Мы проведем показы фильмов и круглые столы в городах Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана", – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Лента новостей
0