Лицензирование на вывоз сахара за пределы Беларуси отменено

© Pixabay / pasja1000Сахар
Сахар - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Лицензирование на вывоз белого кристаллического сахара было введено постановлением правительства в феврале 2022 года.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Правительство Беларуси отменило лицензирование на вывоз сахара за пределы республики, соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко, сообщили в Совмине в пятницу.
Там пояснили, что принятию такого решения поспособствовал ряд факторов.
В первую очередь в правительстве указали на то, что достигнута стабилизация ситуации и устранен диспаритет цен на сахар на внутреннем и внешнем рынках.
Кроме того, там напомнили, что в республике начался сезон переработки сахарной свеклы урожая нынешнего года, и заявили о достаточности ресурсов.
Лицензирование отменено, в том числе, и в связи с "необходимостью сахароперерабатывающих заводов более оперативно проводить работу по отгрузке сахара по экспортным контрактам", говорится в сообщении в официальном Telegram-канале правительства.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования, отмечается там.
Как сообщалось, лицензирование на вывоз белого кристаллического сахара было введено постановлением правительства Беларуси в феврале 2022 года. В августе действие документа было продлено еще на шесть месяцев.
Лицензирование подразумевает, что вывоз сахара из республики возможен только по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ, при этом вопрос должен быть согласован с концерном "Белгоспищепром".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какой запас сахара будет создан в Беларуси, рассказали в Белгоспищепроме
Беларусь обеспечивает себя продовольствием на 94% - Малкина
В мире назревает продовольственный кризис: это конец света?
Лента новостей
0