Лукашенко завершил визит в Душанбе и вылетел на саммит СНГ в Астану

© Telegram / Пул ПервогоСамолет президента Беларуси Александра Лукашенко
Самолет президента Беларуси Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
В ходе визита в Таджикистан Лукашенко провел переговоры с президентом Эмомали Рахмоном и другими представителями власти этой страны.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко завершил свой официальный визит в Таджикистан и направляется в столицу Казахстана, где примет участие в саммите СНГ.
Напомним, Лукашенко находился в Душанбе 11-12 октября, там он провел переговоры с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном, а также с другими представителями властных структур этой страны.
"Первый вылетел в Астану", - сообщил Telegram-канал "Пул первого" в среду.

Саммит СНГ

Как сообщалось, 14 октября в Астане состоится заседание глав государств Содружества под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
По информации казахстанского МИД, в мероприятии ожидается участие лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, а также председателя исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.
В саммите не примут участие Украина, которая в последние годы приостановила свое участие в мероприятиях по линии СНГ, а также Молдова – там заявили, что не смогут приехать на саммит в Астану ввиду загруженности рабочего графика.
В ходе астанинского саммита представители стран-участниц планируют обсудить актуальные вопросы взаимодействия на площадке СНГ, рассмотреть и принять ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление интеграционных связей в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности. Так, участники саммита должны утвердить очередную программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, рассчитанную на 2023-2025 годы.
На саммите также планируется принять решение о передаче председательства в СНГ в 2023 году Кыргызстану и проведении очередного заседания совета глав государств в Бишкеке.
Также в Астане пройдет шестой саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Рахмон: развитие партнерства с Беларусью – один из приоритетов
Лукашенко назвал Рахмона самым главным человеком СНГ
Путин призвал Кыргызстан и Таджикистан не допустить эскалации
Лента новостей
0