Генсек СВМДА рассказал о перспективах присоединения Беларуси к организации

© POOL / Перейти в фотобанкVI Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
VI Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
В настоящее время Беларусь является страной-наблюдателем в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Беларусь сейчас вряд ли может стать участником Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сказал генеральный секретарь международного форума Кайрат Сарыбай.
Напомним, в настоящее время Беларусь имеет статус наблюдателя в данной организации. В эти дни в Астане проходит шестой саммит СВМДА, на котором республику представляет президент Александр Лукашенко.
Кайрат Сарыбай пояснил, что на сегодня присоединение Беларуси к СВМДА сомнительно в виду того, что она не находится в Азии, однако такая интеграция возможна, если будут смягчены географические критерии для участников форума.
"На сегодняшний день есть географические критерии для членства… - это географическая принадлежность к Азии. Поскольку Беларусь очень сложно перенести в Азию или расширить рамки Азии, наверное, пока сложно (говорить о присоединении Минска к организации - Sputnik)", - сказал генсек СВМДА в Астане в четверг, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
Вместе с тем он отметил, что есть ряд идей о том, как СВМДА может развивать взаимоотношения с прилегающими к Азии регионами.
"Я думаю, что Беларусь можно считать прилегающим регионом к Азии. Поэтому не берусь оценивать перспективу принятия Беларуси в СВМДА на нынешних условиях. Если эти условия в рамках трансформации подвергнутся какой-то гибкости, то почему нет?" – сказал Кайрат Сарыбай.
При этом он подчеркнул, что Беларусь является очень активным наблюдателем в СВМДА, о чем свидетельствует, в том числе, высокий уровень представительства страны на нынешнем саммите.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко на саммите в Астане: о мятеже в Беларуси и ядерном оружии ― видео
Беларусь за отказ от ядерного оружия получила дестабилизацию - Лукашенко
О чем говорили Путин и другие лидеры на саммите СВМДА в Казахстане - видео
Лента новостей
0