МАРТ заверил, что в Беларуси сахара хватит всем

© Pixabay / pasja1000Сахар
Сахар - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
В текущем году объем хранения сахара для внутреннего рынка увеличен на 20 тысяч тонн.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Сахара в Беларуси в следующем году хватит всем, об этом заявил глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли республики Алексей Богданов.
В четверг в Минске министр и руководитель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков подписали график поставок этого товара на 2023 год.
"Предприятиям, производящим сахар, график поставок гарантирует хороший сбыт, предприятиям торговли – ясное понимание объемов поставок. А потребитель может быть уверен в том, что сахар всегда будет на полках", – сказал Богданов.
Он также уточнил, что в текущем году в стране вырос очень хороший урожай сахарной свеклы. Кроме того, увеличен объем хранения сахара для внутреннего рынка республики – на 20 тысяч тонн больше, чем в 2022-м.
Также на Белорусской универсальной торговой бирже был внедрен механизм продажи сахара, к настоящему времени уже свыше двух тысяч тонн ушли на экспорт через торги.
В МАРТ отметили, что подписанный график поставок гарантирует бесперебойное обеспечение рынка Беларуси сахаром в соответствии с полной его потребностью.
Напомним, лицензирование на вывоз белого кристаллического сахара было введено постановлением правительства Беларуси в феврале 2022 года. В августе действие документа было продлено еще на шесть месяцев.
Лицензирование подразумевает, что вывоз сахара из республики был возможен только по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ, при этом вопрос должен быть согласован с концерном "Белгоспищепром".
Ограничительные меры правительство республики отменило 7 октября – после устранения диспаритета цен на сахар на внутреннем и внешнем рынках.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какой запас сахара будет создан в Беларуси, рассказали в Белгоспищепроме
Беларусь обеспечивает себя продовольствием на 94% - Малкина
С помощью доброго слова и револьвера: как в Городее "добывают" сахар
Лента новостей
0