Рецепт снижения цен придумали в бизнес-союзе столицы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетитель выбирает картошку в овощном отделе гипермаркета
Посетитель выбирает картошку в овощном отделе гипермаркета - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Минский столичный союз предпринимателей и работодателей сетует, что импорт овощей и фруктов монополизирован.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Минский столичный союз предпринимателей и работодателей (МССПР) предлагает свой рецепт снижения цен на примере рынка сельхозпродукции, сообщает Sputnik.
Принципы изложены в письме союза, которое направлено в МАРТ. В нем говорится, что нужно решить проблему низкого уровня информационных потоков о тех или иных предложениях на рынке.
"Необходимо создавать современные площадки, в том числе и в сети интернет для продвижения продукции сельхозпроизводителей, координации, кооперации ее продавцов и покупателей, улучшения конкурентной среды", – сообщается в письме.
Другая проблема – высокий уровень монополии в импорте овощей и фруктов. Союз делает акцент, что "одна из крупных розничных сетей" ввозит в страну около 40% всех бананов. В письме не уточняется, что это за компания. По данным Sputnik, имеется в виду "Евроторг" (магазины "Грошык", "Евроопт", "Хит!").
Предприниматели предлагают снизить монополию через прозрачные процессы импорта. На практике это может выглядеть так: крупные торговые сети, которые одновременно являются импортерами, будут обязаны продавать часть ввезенного товара через аукционы другим розничным бизнесам.
МССПР также обращает внимание, что в магазинах есть барьеры для продукции личных подсобных хозяйств. Из-за этого поставщики такого товара несут дополнительные расходы, чтобы продать продукцию на рынках и ярмарках. Это повышает цену для конечного потребителя.
"Предлагаем упростить эту схему. Технические возможности в стране имеются. Предлагаем также создать условия для поставки цельномолочной продукции фермерских и личных подсобных хозяйств в магазины, в том числе продажи ее через фондоматы (автоматы, через которые сдается использованная тара или продаются товары в стандартной таре – Sputnik)", – считают предприниматели.
Еще одно предложение бизнес-союза – дать больше возможностей розничной торговле для закупки сельхозпродукции за наличные у физлиц.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ заверил, что дефицита не будет после "заморозки" цен
Получится ли в Беларуси "заморозить" цены? Комментарий экономиста
Минздрав тоже вводит запрет на рост цен на лекарства
Совмин почти закончил работу над постановлением по ценам
Лента новостей
0