Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Два события в США и Китае изменят расстановку сил в мире – прогноз эксперта

Подписаться
Чего ждать миру по итогам съезда Компартии в Китае и выборов в Конгресс США, и как крупнейшие мировые игроки будут влиять на обстановку в восточноевропейском регионе и развитие украинского конфликта, рассуждает российский эксперт Семен Уралов.
В Пекине в эти дни проходит очередной съезд правящей Коммунистической партии Китая, аналитики называют его решающим для Си Цзиньпина – 69-летний лидер КНР может занять пост генсека ЦК КПК в третий раз. Кроме того, на рассмотрение съезда вынесен ряд проблемных вопросов в условиях беспрецедентно сложной международной обстановки ― это влияние кризиса на Украине, развитие ситуации вокруг Тайваня, а также стабилизация экономики Китая.
Тем временем в США завершается подготовка к промежуточным выборам в Палату представителей. По итогам голосования 8 ноября победители составят 118-й Конгресс США. Победа республиканцев на выборах может ослабить или даже свести на нет поддержку Соединенными Штатами Украины, такой прогноз опубликовала газета The Washington Post.
Эти два мега-события в Китае и США не только определят дальнейшее течение политики внутри этих стран, но и могут существенно повлиять на развитие событий в других регионах планеты, в том числе и восточноевропейском, где сейчас разворачивается один из серьезнейших конфликтов, рассуждает собеседник Sputnik.
"Что может измениться? В США демократы могут потерять большинство. Смены курса не будет, но у демократов будут помехи, республиканцы будут пытаться получить свою долю прибыли, понимая, что большинство денег, которые выделяются на украинский кризис, остается в США. И в этом смысле республиканцы будут требовать своей доли. Я сомневаюсь, что что-то изменится, разве что Киев будут поддерживать менее интенсивно", ― рассуждает Уралов.
Тем временем в Китае все зависит от сохранения персонифицированной модели власти, "я уверен, что Си устоит, следовательно, будет продолжение курса на построение общества среднего достатка и модернизацию армии", отмечает эксперт.
"Для нас вопрос внутри всего этого другой. Мы уже 500 лет проводим модернизацию, черпая технологии в западной Европе. И они и мы к этому привыкли ―мы им ресурсы, они нам технологии, всем хорошо. Но они решили пойти по пути обрезания нам этой возможности в XXI веке. Для этого и есть все санкции. Они исходят из того, что мы не справимся без их технологий. Это их стратегия, и у нас это понимают. Но в отличие от предыдущих 500 лет возможности черпать технологии не только в западной Европе у нас есть", ― говорит Уралов.
По мнению эксперта, "расклад сейчас следующий — нам все равно нужно проводить модернизацию. И судя по всему, в XXI веке мы ее будем проводить, опираясь на восточные технологии, потому что западные для нас прикрываются. И у нас это получится. Но самый главный вопрос станет тогда, когда западная Европа поймет, что у нас все начало получаться, и тут важно, чтобы мы не оступились и не сдали назад", ―резюмирует Уралов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Беларусь и Россия не хотят эскалации, но это "не от нас зависит"
Лукашенко: Запад не хочет слышать Путина, а надо бы
Лукашенко сказал, может ли РФ применить ядерное оружие на Украине
Лента новостей
0