Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Москва намерена подписать с Минском соглашение в сфере инноваций

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРазработка вакцины в лаборатории
Разработка вакцины в лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Соглашение также касается научно-технической деятельности, Минобрнауки РФ поручено провести переговоры с белорусской стороной.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Россия подпишет с Беларусью межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, соответствующее распоряжение кабмина РФ опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.
Согласно распоряжению, Минобрнауки РФ проведет переговоры с белорусской стороной и при достижении договоренностей подпишет соглашение от имени правительства России.
Проект документа предусматривает совместную деятельность по ряду направлений.
В частности, он затрагивает создание уникальных технологий, новых материалов и способов обработки материалов. Также будут проводиться совместные фундаментальные, прикладные и поисковые исследования.
Кроме того, предполагаются совместные генетические исследования и междисциплинарные исследования в сфере природоподобных технологий.
Помимо этого, ученые Беларуси и России будут вместе работать над созданием оборудования для исследований в области плазменных и плазменно-расплавных технологий.
Предусмотрена также совместная деятельность в разработке и освоении новой техники и технологий, в том числе в области мирного атома и ядерной медицины.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Выставку достижений науки поручил провести Лукашенко
Первый белорусский ноутбук запустят в массовое производство в ноябре
Белорусские ученые представили спортивный электрокар
Лента новостей
0