В МИД РФ заявили о готовности к диалогу с США по контролю над вооружениями

© Sputnik / Наталья СеливерстоваШпиль здания Министерства иностранных дел РФ в городской застройке
Шпиль здания Министерства иностранных дел РФ в городской застройке - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Но данный диалог, как подчеркнула Мария Захарова, возможен только на основе равноправия и уважения интересов России.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Москва открыта к диалогу с США по деэскалации и контролю над вооружениями, но заявления Вашингтона о готовности к возобновлению переговоров с Россией по соглашению на смену Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) преследуют пропагандистские цели. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Подобные пробросы американцы не подкрепляют какими-то предметными деловыми обращениями по рабочим каналам, то есть это все остается только в информационной среде, делаются исключительно в форме мегафонной дипломатии, но и как мы понимаем, все просто какие-то пропагандистские цели", - сказала Захарова на брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать высказывание американской стороны о готовности Вашингтона к возобновлению переговоров с Москвой по соглашению, которое должно прийти на смену ДСНВ, при условии, что стороны должны подойти к таким дискуссиям добросовестно.
При этом, по ее словам, от Москвы "неизменно требуют в духе доброй воли продемонстрировать готовность к возобновлению взаимодействия с США". Захарова назвала это "топорной работой на публику".
"В принципиальном плане мы остаемся открытыми к диалогу с Вашингтоном по деэскалации, поддержанию стратегической стабильности и мерам по снижению рисков, в том числе, с использованием инструментов контроля над вооружениями, однако это возможно исключительно на основе равноправия и уважения интересов нашей страны", - добавила она.
Россия и США подписали Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений в 2010 году. Согласно его условиям, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после вступления документа в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1 550 боезарядов на них, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Договор остается в силе в течение 10 лет (до 5 февраля 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.

В феврале 2021 года Москва и Вашингтон продлили соглашение, которое власти России называли золотым стандартом в области разоружения, на максимально возможные пять лет. Нынешняя администрация США во главе с президентом Джо Байденом неоднократно публично сигнализировала в последнее время о том, что считает ДСНВ очень важным и выступает за его сохранение.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Захарова: США мешают поставкам российского продовольствия и удобрений
Второй фронт СВО: ударные возможности группировки войск РФ и Беларуси
В Прибалтике отрабатывают наступление на Россию и Беларусь – Минобороны
Лента новостей
0