Еще одно юрлицо металлургического завода в Миорах станет банкротом

CC BY-SA 2.0 / Deepak Adhikari / metal cutterРезка металла
Резка металла - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
На этот раз начато банкротство компании, которая занималась оптовой торговлей, а ранее проблемы появились у основной – производственной.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Экономический суд Витебской области начал производство по делу о банкротстве миорского ООО "МК Стилл", одного из юрлиц Миорского металлопрокатного завода, свидетельствуют данные Единого государственного реестра сведений о банкротстве.
Для компании назначен защитный период до 20 декабря 2022 года. Данных о размере долгов в реестре пока нет. Специализация ООО "МК Стилл" – оптовая торговля изделиями из металла.
Ранее, в мае 2022 года, началось банкротство ООО "ММПЗ-групп" – производственного юрлица Миорского металлопрокатного завода. На 1 июня долги этого предприятия оценивались экономическим судом примерно в 1,7 миллиарда рублей при стоимости активов без малого 1,6 миллиарда.
Также весной стало известно, что завод должен Беларусбанку около 250 миллионов евро. На предприятии работает практически каждый пятый житель города, и его банкротство не несет ничего хорошего для региона.
Миорский металлопрокатный завод был построен австрийским инвестором. Вложения составили 400 миллионов евро. В 2021-м предприятие сработало в минус на 91 миллиона рублей, а в 2020-м – почти на 6 миллионов.
В прошлом году руководство предприятия задержали силовики. Позже их отпустили, но проблемы на предприятии все еще не разрешились, несмотря на то, что в правительстве заявили о формировании пакета мер поддержки.
В августе текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко посетил завод. "Идеальное предприятие превратили в банкрота. У нас предприятий таких нет. Это суперпредприятие. Тут просто надо засучить рукава и производить продукцию, сбывать", – заявил он тогда.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Завод в Миорах должен рождать новых героев - Лукашенко
Западные производители лифтов освободили нишу для Беларуси и России
Лента новостей
0