Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Деревня вампиров": как живет самое загадочное белорусское село – видео

Подписаться
Старая полесская деревня Паре живет размеренной жизнью у самой украинской границы. Недавно вымирающее село вдруг вызвало интерес у немногих заезжих туристов: говорят, когда-то здесь жили настоящие вампиры. Смотрите видео Sputnik из самой загадочной деревни Беларуси.
Всего в 300 метрах от Украины, в самой глуши Полесья, стоит самая обыкновенная вымирающая деревня, но с необычной легендой: говорят, сюда захаживали вампиры, а потому на старом кладбище можно увидеть весьма необычные традиции.
На погосте как зловещее подтверждение недавно родившейся легенды до сих пор сохранились необычные погребения: могилы будто на всякий случай прикрыты дубовыми нарубами (или валунами), прямо в них вбиты огромные кресты.
Зачем? "Так всегда было", - говорят местные жители. А вот на недавно зародившуюся легенду обижаются: мол, обозвали нас вампирами.
"Как зачем колоды? Когда-то так было и все. Моего деда так хоронили – большой камень и крест железный. Чтобы видеть, где человек закопан, чтобы все аккуратно. Тогда так было – крест и наруб дубовый", - рассказывает бабушка Оля.
За такую легенду, которую пустили несколько раз проезжающие мимо журналисты, баба Мария в шутку грозится всех "отлупить кием", потому что люди здесь хорошие и добрые, никакие не вампиры. И деревня особая, колоритная. Смотрите на видео Sputnik, чем живет полесское село, которое не пощадило время.
Специальный репортаж о жизни села, которое прозвали "деревней вампиров", читайте завтра в 17.00 на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В самую глушь: как в приграничных деревнях работает медцентр на колесах
Латыш сбежал с семьей из Латвии, чтобы жить в белорусской глубинке
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест
Лента новостей
0