Финал олимпиады по русскому языку для иностранцев состоится в ноябре

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчастники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности
Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Студентам из Беларуси, России и Таджикистана предстоит проверить свое знание русского в очных турах олимпиады.
МИНСК, 25 окт - Sputnik. Более ста студентов из 25 вузов Беларуси, России и Таджикистана 1-4 ноября примут участие в очных турах I Международной олимпиады для иностранных студентов "Русский язык в профессии" в Институте русского языка РУДН, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.
В первом, дистанционном туре олимпиады соревновались 534 иностранных студента из более 60 вузов трех стран. Победителей первого тура ждет второй, очный тур 1-2 ноября. Студентам предстоит написать эссе и принять участие в решении кейс-заданий. Те, кто успешно выполнит эти задания, 3-4 ноября должен будет продемонстрировать свои навыки спонтанных выступлений по заданным темам.
"Олимпиада "Русский язык в профессии" - уникальная возможность для иностранных студентов российских и зарубежных вузов, студентов-билингвов, имеющих русскоговорящих родителей или закончивших русскую школу, проверить свои знания русского языка в области будущей профессии", - рассказала РИА Новости директор Института русского языка Российского университета дружбы народов (РУДН), председатель оргкомитета олимпиады Анжела Должикова.
В олимпиаде принимают участие иностранцы, обучающиеся по направлениям "медицина", "инженерия", "экология", "юриспруденция", "экономика", "гуманитарные и социальные науки". Помимо конкурсных мероприятий, участников олимпиады ждет развлекательная программа, в которую войдут экскурсия по Москве, музыкальный вечер и просмотр кинофильма на русском языке.
Олимпиада проводится при поддержке фонда "Русский мир".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В школе на одном, дома на другом: как учить детей русскому, если муж-иностранец
Белорусы написали экономический диктант вместе с россиянами
Лента новостей
0