Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вассерман объяснил главную ошибку в прогнозах развития конфликта на Украине

Вассерман объяснил главную ошибку в прогнозах развития конфликта на Украине
Подписаться
Почему конфликт, который, по мнению известного эрудита Анатолия Вассермана, должен был начаться в августе и продлиться не более четырех дней, пошел совершенно по иному сценарию? И в каких прогнозах о ситуации на Украине ошибаются другие эксперты?
Известный российский аналитик, политический консультант, депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман напомнил о том, что 25 января с трибуны Госдумы он анонсировал "четырехдневную войну во второй половине августа", и объяснил, на чем основывался такой прогноз.
"Ожидал, что война будет начата также, как Грузия начала пятидневную войну ― фактически чтобы поддержать правящую в США партию, тогда это были республиканцы, сейчас демократы. А почему война будет четырехдневной, как я тогда выразился, чтобы обладатели предыдущего рекорда пятидневной войны оставили себе запас на установление новых рекордов", ― объяснил Вассерман.
Аналитик констатировал, что ошибся сразу в двух прогнозах. Во-первых, подготовка очередного нападения Украины на Донбасс началась уже в феврале, и соответственно, российской стороне пришлось гораздо раньше реагировать на происходящее. По мнению Вассермана, это могло произойти, потому что "проблемы у демократической партии США начались гораздо раньше, чем я мог предположить".
"И второе, в чем я ошибся, срок войны. Но тут, думаю, главную роль сыграло то, что я обязан был учесть. я много раз говорил, что громадное большинство граждан Украины (по данным Gallup, 5 человек из 6) русские. Но я не сообразил, что из этого следует небывалый в мировой военной практике приказ максимально щадить силы по обе стороны линии фронта", ― рассуждает Вассерман.
По словам аналитика, сейчас стало очевидным, что российские власти не могли в сложившихся обстоятельствах поступить иначе, "иначе перестали бы быть русскими, а приравняли себя к каким-нибудь англосаксам", отметил Вассерман.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сенатор Джабаров: "грязная бомба" превратит Украину в марсианскую пустыню
Стариков: Запад не будет воевать с Россией ядерным оружием, но есть нюанс
Лукашенко: Беларусь и Россия не хотят эскалации, но это "не от нас зависит"
Лента новостей
0