Органы образования подали иск к ликвидированной частной школе

© Sputnik / Виктор ТолочкоШкольный класс
Школьный класс - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Очередной иск к частному учреждению образования рассмотрит Экономический суд города Минска в ноябре по заявлению одного из столичных управлений образования.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. В судебном расписании появились данные о новом процессе против одной из частных школ столицы, сообщает Sputnik.
На 16 ноября назначено заседание по иску Управления по образованию Администрации Центрального района Минска к учреждению образования "Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа "Город солнца".
Подробности иска пока неизвестны. В расписании сказано: "О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам - купли-продажи – поставки для государственных нужд".
При этом юрлицо "Город солнца" было ликвидировано в июле 2021 года по решению Мингорисполкома. Учредители создали другую компанию – "Генезис скул", чтобы продолжить работу частной школы.
Иск о приостановлении ее деятельности был подан в тот же суд в октябре от Советского райотдела МЧС. До этого в отношении большинства школ местные власти также выписывали предписания о приостановлении.
Лукашенко: надо зачистить все до невозможности в системе образования>>>
Также в последнее время районные подразделения МЧС и санстанция подавали в суд иски о приостановлении деятельности частных школ "Гимназия Грин Хилл", "Средняя школа Стембридж", "Начальная школа РКШ" (фактически это часть "Мужской гимназии"), "Средняя школа "Ихвис" (при Елисаветинском монастыре в Минске).
Родители учеников в сентябре-октябре 2022 года получили письменные уведомления с требованием перевести детей в государственные школы. В уведомлениях органы образования предупреждали, что семьи могут быть объявлены находящимися в социально опасном положении. После этого многие дети стали учениками государственных школ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Порядок получения лицензий для частных школ и садов определен
"У людей должен быть выбор": что думают в частной школе о закрытии?
Прокуратура Минска проверила частные школы столицы
Лента новостей
0