Мишустин: народы СНГ объединяет общий цивилизационный код

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане
Премьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Российский премьер подчеркнул, что Москва остается надежным партнером и союзником для стран Содружества независимых государств.
МИНСК, 28 окт - Sputnik. Премьер министр России Михаил Мишустин отметил, что страны СНГ связаны общей историей и традициями, их объединяет цивилизационный код. Он также подчеркнул, что Москва всегда оставалась надежным партнером для союзников по СНГ.
"Взаимодействие внутри Содружества продолжает развиваться. Россия остается надежным союзником и торговым партнером. Мы внимательно и с уважением относимся к интересам ближайших соседей", - сказал Мишустин на заседании совета глав правительств СНГ, которое проходит в Астане, говоря о текущей ситуации в мире.
В заседании участвуют премьер Казахстана Алихан Смаилов, премьер Азербайджана Али Асадов, вице-премьер Армении Мгер Григорян, премьер Беларуси Роман Головченко, премьер Киргизии Акылбек Жапаров, премьер Таджистана Кохир Расулзода, премьер Узбекистана Абдулла Арипов, вице-премьер Туркменистана Ходжамырат Гелдимырадов.
Мишустин подчеркнул, что взаимодействие между странами СНГ продолжается и расширяется, несмотря на санкции Запада и сложности в мировой экономике. По его словам, взаимодействие между странами не ограничивается только экономикой – народы стран Содружества, а это почти 300 миллионов граждан, связаны и общей историей, и общими традициями.
"У нас общий цивилизационный код, схожий взгляд на многие проблемы современности", - отметил глава российского правительства.
Он также сообщил, что в 2021 году товарооборот России с государствами СНГ увеличился на треть, а экспорт – на четверть, превысив 65 миллиардов долларов.

Доллар как оружие и национальные валюты

Российский премьер также отдельно коснулся темы последствий западной санкционной политики и гегемонии доллара как финансового инструмента влияния.
По словам Мишустина, Запад дискредитировал институт международных финансовых резервов и потому во взаимной торговле на пространстве СНГ от этой валюты нужно оказаться.
"Используя доллар как оружие, Запад в целом дискредитировал институт международных финансовых резервов", - сказал Мишустин.
По мнению российского премьера, страны СНГ должны сделать выводы из событий последних месяцев и рассчитывать "на свои возможности", продолжать и расширять деловые контакты на пространстве СНГ, укреплять технологическую независимость и суверенитет.
"Для его достижения нужен ускоренный переход на национальные валюты и отказ от доллара во взаимной торговле, а также внедрение собственных систем передачи финансовых сообщений, которые просто не будут ни от кого зависеть, в том числе от стран Запада", — подчеркнул Мишустин.
Премьеры стран СНГ и страновые делегации будут обсуждать сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, технологической и инновационной областях, включая вопросы радионавигации и цифровой трансформации отраслей химического комплекса.
По итогам заседания глав правительств СНГ в Астане планируется подписание ряда международных соглашений и документов. Заседание стало 80-м с начала работы СНГ с 8 декабря 1991 года и вторым в 2022 году, когда в содружестве председательствует Казахстан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Товарооборот Беларуси и Астраханской области вырос в разы
Товарооборот между Беларусью и Казахстаном вырос - Головченко
Лента новостей
0