Собственность, принадлежащую украинскому бизнесу, национализируют в Крыму

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Ялте
Повседневная жизнь в Ялте - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Власти полуострова отметили, что трудовые коллективы предприятий, которые будут национализированы, не сократят.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Глава Крыма Сергей Аксенов отдал распоряжение провести национализацию собственности организаций и лиц, связанных с киевской властью.
"Дал поручение по национализации находящегося на территории республики Крым имущества ряда организаций и физических лиц, связанных с киевским режимом. Соответствующее решение будет подписано мной завтра, документы направим в госсовет республики", - написал Аксенов в своем Telegram-канале.
Он отметил, что решение о национализации не коснется трудовых коллективов, они остаются на местах, сокращений работников не планируется. Но, по словам Аксенова, могут быть исключения. Речь может идти об уполномоченных представителях акционеров, "которые выполняли волю своих киевских руководителей".
Аксенов также сообщил, что список объектов собственности, которая будет национализирована в Крыму, был составлен по итогам работы специальной антитеррористической комиссии.
По словам главы Крыма, в собственность республики перейдет имущество ООО "РусЛайн Ко", (арендатор ООО "НОВАЦЕНТР К", ООО "МОДУЛЬ ЛТД"), АО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия", ОАО "Судостроительный завод "Залив".
Две недели назад крымские депутаты за закон, который позволяет признавать собственностью республики имущество, которое "принадлежит недружественным иностранным государствам и их гражданам".
В документе речь идет о земельных участках и других объектах движимого и недвижимого имущества.
Проект данного закона был внесен Госсоветом Крыма в Государственную Думу в начале апреля 2022 года. В нем были прописаны законодательные нормы о том, что госорганы РФ будут наделяться правом определять порядок принудительного изъятия имущества иностранных государств и иностранных лиц, которые совершают в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Российские суда передали украинской компании по решению Генпрокуратуры
Снова британские территории: Россия расширила список недружественных стран
Украинская полиция арестовала более 100 российских и белорусских вагонов
Лента новостей
0