Быть независимыми: зачем люди с инвалидностью сдают на водительские права

© SputnikБыть независимыми: зачем люди с инвалидностью сдают на водительские права
Быть независимыми: зачем люди с инвалидностью сдают на водительские права - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Научиться водить машину и получить права категории "Б" – цель многих современных людей. Но как быть тем, кто имеет инвалидность?
Жизнь людей с ограниченными возможностями часто связана с неудобствами, для многих выбраться на улицу – целое приключение. Но есть те, кто бросает себе вызов и воплощает мечту в жизнь – учится водить. Sputnik узнал, как люди с инвалидностью садятся за руль.
Научиться водить машину и получить права категории "Б" – цель многих современных людей. Но как быть тем, кто имеет инвалидность? Если теорию можно сдать в любой автошколе, то с вождением возникают вопросы, так как специализированных машин в республике немного.
© SputnikЗанятия в автошколе
Занятия в автошколе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
В автошколе "Спецавтомастер" в Минске полностью обучают людей с инвалидностью – от теории до практики. Воплотить мечту в жизнь приезжают из всех регионов Беларуси. За год около 70 человек с ограничениями по здоровью становятся обладателями водительских удостоверений.
Обучаются люди с любой инвалидностью, в том числе колясочники, для глухонемых предусмотрен специализированный преподаватель.
Программа для людей с инвалидностью почти ничем не отличается, единственное – для практики предусмотрен специализированный автомобиль. Для того чтобы иногородним было проще, теорию преподают дистанционно по видеосвязи, на вождение (это 24 занятия) и зачеты приходится приезжать. Для некоторых это становится целым испытанием, приходится заранее планировать, где остановиться. Отдельные ученики специально для практики снимают на месяц квартиру в Минске, кто-то приезжает за 100-200 километров.

Цель – быть независимой

Курсант с инвалидностью Анастасия Мякишева живет в Витебске. Специально для того, чтобы пройти занятия по вождению, приезжает в Минск. Для нее каждая такая поездка – целый квест, который требует доскональной подготовки. Дело в том, что из-за травмы у нее инвалидность первой группы. А занятия в белорусской столице – единственная возможность получить водительское удостоверение.
© SputnikЗанятия в автошколе
Занятия в автошколе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
"Научиться водить хотела давно, но по разным причинам не получалось. К сожалению, у меня в области я не могу учиться вождению, поэтому приходится ездить в Минск. Хочется, чтобы такие школы были хотя бы в областных городах", – отметила она.
Мякишева добавила, что теорию, к счастью, можно учить удаленно. Сейчас практические навыки Анастасия получает на японском авто. Водить ей нравится, это приносит "огромное удовольствие".
"У меня инвалидность первой группы, но могу управлять авто с помощью ручек. Из-за того, что я не могу передвигаться независимо от кого-то, вынуждена была пойти сдавать на права. Чтобы спокойно выйти, открыть дверь, завести машину и поехать в нужное место", – объяснила Мякишева.
О специализированной школе ей рассказала знакомая. Учиться Анастасии нравится, все дается легко, потому как она уверена: если любишь то, чем занимаешься, то все в удовольствие.
© SputnikЗанятия в автошколе
Занятия в автошколе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
"Да, у меня есть много проблем, в том числе по уходу. Без людей, которые мне помогают, безусловно, я не смогла бы добраться в Минск в автошколу", – подчеркнула девушка.
Полный курс обучения у Анастасии займет чуть больше трех месяцев, дальше – экзамен в ГАИ. Мякишева уже мечтает о том, когда отправится в небольшое путешествие по Беларуси, ведь быть мобильным – крайне важно для человека, который ограничен в перемещениях в обычной жизни.

Аккуратнее многих

Мастер производственного обучения Юрий болеет за любимое дело, всячески помогает своим ученикам, стараясь создать комфортную среду. Он обратил внимание на то, что с людьми с инвалидностью крайне легко работать, так как они сильно мотивированы и знают, чего хотят и зачем пришли в автошколу.
© SputnikМастер производственного обучения
Мастер производственного обучения - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
"Они знают, что в результате у них будут водительские права и будут мобильны. Тут не бывает того, что они заняты или не захотели прийти на занятие, наоборот, прилагают все усилия. Они знают, зачем пришли сюда", – рассказал он.
По словам мастера, практика показывает, что люди с инвалидностью ездят чуть медленнее общего потока и значительно аккуратнее, поэтому бояться на дороге машин со знаком инвалидности не стоит.

Вместе со всеми

Те, кто хочет и может, приходят заниматься по теории в общий класс, где учатся как обычные люди, так и с инвалидностью. Все очень дружны: общая цель объединяет, поэтому курсанты помогают друг другу.
© SputnikЗанятия в автошколе
Занятия в автошколе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Преподаватель автошколы Андрей Гештовт отметил, что сдавать экзамены в ГАИ курсантам удается практически сразу.
"Акценты у нас расставлены на взаимодействии теоретического и практического процессов. Раньше учащиеся с инвалидностью в республике сдавали теорию у себя "на местах", а из-за того, что машин на рулевом управлении не было, они приезжали к нам и переучивались. Это и финансово было не очень для них выгодно, так как оплачивали два раза обучение. Сейчас все происходит в одном месте", – сказал он.
© SputnikЗанятия в автошколе
Занятия в автошколе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022

Помолиться за зачет

Интересно, что в одном здании с автошколой находится церковь, куда многие курсанты приходят помолиться, каждый о своем. Кто-то просит здоровья, кто-то – чтобы не было ДТП. Отец Виталий признался, что нередки случаи, когда будущие водители молятся о том, чтобы сдать экзамены в ГАИ с первого раза.
"Чудеса происходят, приходя в этот дом божий, люди отдают свою душу искренности. Потом благодарят за то, что удалось сдать экзамены с первого раза. Чудо совершается в самом человеке, когда он искренне обращается к богу", – добавил он.
Отец Виталий подчеркнул, что людям с инклюзией как никому нужна поддержка и общение.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0