Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Грызлов отметил роль библиотечного сотрудничества России и Беларуси

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБорис Грызлов
Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
По его словам, взаимодействие библиотек в рамках Союзного государства традиционно носит динамичный характер.
МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Библиотечное сотрудничество России и Беларуси укрепит гуманитарную сферу Союзного государства, считает российский посол в Минске Борис Грызлов.
В этом году отмечается столетие со дня основания Национальной библиотеки Беларуси. Сегодня в МИД Беларуси пройдут мероприятия, приуроченные к этой дате.
"Цивилизационное богатство российского и белорусского народов, общая многовековая история являются незыблемым фундаментом, на котором успешно строится наш союз", считает Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов.
Он назвал символичным, что вековой юбилей Нацбиблиотеки Беларуси совпал с другими важными вехами его истории – 75-летием послевоенного восстановления книжных фондов, 30-летием с момента получения статуса Национальной библиотеки и, разумеется, годовщиной начала строительства нового здания.
Посол отметил, что в современную цифровую эпоху Национальная библиотека Беларуси все равно выполняют важнейшую социальную и гуманитарную функцию, являясь хранителями наших знаний и общего культурного кода.
"Уверен, что сотрудничество российских и белорусских коллег поможет решению стоящих перед нами задач. Будем всемерно содействовать укреплению такого взаимодействия на всех уровнях", - подчеркнул российский посол.
"Достижения Беларусь в сфере культуры, науки, образования – неотъемлемая часть гуманитарного измерения Союзного государства. Мы строим общее будущее, защищаем наше и мировое культурное наследие, традиционные ценности, историческую правду и память", - подчеркнул Грызлов.
По его словам, в этой работе тесное взаимодействие наших библиотек, архивов, образовательных учреждений представляется исключительную важным".

Военные годы и современность

Грызлов отметил, что заложенное 20 лет назад современное здание Национальной библиотеки соответствует лучшим стандартам мирового библиотечного дела.
Но были у библиотеки и тяжелые годы военного лихолетья.
"Во время Великой Отечественной войны нацисты уничтожили и похитили порядка 83% ее фондов. Работа по их восстановлению началась еще в ходе освобождения Красной армией Восточной Европы от гитлеровской оккупации: так в Минск вернулись свыше 600 тысяч книг", - сказал Грызлов.
По его словам, неоценимую помощь в доукомплектовании хранилищ оказали библиотеки союзных республик и уже к 1947 году размер фондов Библиотеки вернулся к довоенной отметке в два миллиона экземпляров.
Сегодня Национальная библиотека Беларуси хранит великое наследие и успешно реализует инициативы общеславянского, общеевропейского, а подчас и общемирового значения, отметил Грызлов.
Российский посол пожелал Национальной библиотеке Беларуси дальнейшего развития и новых интересных проектов, а всем сотрудникам и читателям – успехов и благополучия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Глава МИД Макей: книгу нельзя ничем заменить >>>
Лента новостей
0