Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Гомельские пограничники показали перехват украинского дрона ― видео

Подписаться
Перехваченный на границе украинский беспилотник был оборудован для проведения разведки на территории Беларуси, а также для возможного сброса взрывчатки. Перехват дрона смотрите на видео.
По сообщению белорусского Госпогранкомитета, инцидент с перехватом украинского беспилотника произошел в среду 2 ноября в Гомельском районе, беспилотник обнаружили всего в километре от белорусско-украинской границы.
Местный пограничный наряд заметил квадрокоптер, направляющийся с украинской стороны на белорусскую территорию. Дрон удалось принудительно посадить, рассказали пограничники.
КГБ доложил Лукашенко о ситуации в Гродненской и Брестской областях >>>
Специалисты извлекли карту памяти беспилотника и, проанализировав данные, подтвердили факт его запуска с территории Украины. Также удалось установить, что дрон использовали украинские военизированные группировки на границе с Беларусью.
"Содержимое обнаруженных фото и видеоматериалов свидетельствует, что дрон был оборудован системой инфракрасного видения, применялся для тренировок перемещения и сброса взрывных устройств, а также ведения разведки и съемки технических средств охраны границы на территории Республики Беларусь", ― рассказал в белорусском Госпогранкомитете.
После перехвата дрона на границе сейчас проводятся дополнительные проверки, добавили в ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава ГПК: в случае провокации со стороны Украины Минск даст адекватный ответ
Вольфович ответил Зеленскому: Беларуси наблюдатели на границе не нужны
Киев взорвал почти все мосты и заминировал дороги на границе с Беларусью
Лента новостей
0