Протестующие в центре Кишинева кидают цветами в кордон сотрудников полиции

© SputnikПротесты в Кишиневе
Протесты в Кишиневе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Митинги за отставку действующей власти в Молдове начались в мае этого года, 18 сентября была объявлена бессрочная акция протеста.
МИНСК, 6 ноя - Sputnik. Антиправительственные протесты проходят в воскресенье в Кишиневе, их устраивает оппозиционная в Молдове партия "Шор".
Протестующие выступают против против роста цен и руководства страны, предполагалось, что акция пройдет в сквере перед парламентом, однако колонна манифестантов двинулась к центральной площади. Дорогу им преградил кордон полиции.
Некоторые протестующие принесли с собой принесли похоронные венки, в руках у многих фотографии с кадрами, на которых полицейские на прошлых акциях применяют силы против сторонников партии "Шор". У некоторых в руках белые хризантемы, которые они бросают в полицейский кордон.
Напомним, митинги за отставку действующей власти в Молдове начались в мае этого года, 18 сентября была объявлена бессрочная акция протеста – перед зданием парламента протестующие развернули палаточный городок. Теперь протесты проходят в столице каждое воскресенье.
Собравшиеся выражают недовольство беспрецедентным ростом цен на газ и другие и энергоресурсы, на продукты, высокой инфляцией и падением уровня жизни. В середине лета инфляция в республике составила 33,5% в годовом исчислении – это самый высокий показатель за последние 20 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Бросали яйцами в полицию: протесты в Молдове закончились задержаниями
В Молдове упала ракета, которую сбила ПВО Украины
Суд оставил экс-президента Молдовы Додона под домашним арестом
Лента новостей
0