Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Залететь в тренды: какие видео интересны пользователям?

© Sputnik / Виктор ТолочкоМастер-класс "Особенности создания и продвижения видеоконтента" в мультимедийном пресс-центре Sputnik
Мастер-класс Особенности создания и продвижения видеоконтента в мультимедийном пресс-центре Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
За последние годы социальные сети превратились в полноценную информационную экосистему, эксперт поделилась секретами, как попадать в тренды соцсетей.
МИНСК, 9 ноя - Sputnik. Первое, с чего надо начать создание видео - это определиться с форматом и тематикой, об этом рассказала во время мастер-класса "Особенности создания и продвижения видеоконтента в различных соцсетях с учетом специфики аудитории и форматов" в мультимедийном пресс-центре Sputnik шеф-редактор онлайн-СМИ о животных "КОТ" Виктория Харламова.
Она привела в пример онлайн-СМИ "КОТ", которое появилось в 2018 году, за время своего существования привлекло более трех миллионов подписчиков и собрало свыше 2,5 миллиардов просмотров видео на всех платформах.
© Sputnik / Виктор ТолочкоШеф-редактор онлайн-СМИ о животных "КОТ" Виктория Харламова в мультимедийном пресс-центре Sputnik
Шеф-редактор онлайн-СМИ о животных КОТ Виктория Харламова в мультимедийном пресс-центре Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Шеф-редактор онлайн-СМИ о животных "КОТ" Виктория Харламова в мультимедийном пресс-центре Sputnik
Харламова подчеркнула, что в современных реалиях немаловажно не попасть в бан и не потерять аккаунт, на котором есть подписчики.
"Первое с чего нужно начать – определиться с тематикой и форматом, которые интересны пользователям. Люди располагают каким-либо запасом времени, мы хотим либо быстро узнать новости, у нас есть, скажем, минута, или у нас есть достаточно большое количество времени, и мы готовы посмотреть мини-док или 20-минутное видео", - обратила внимание она.
В основном люди заходят в социальные сети для потребления короткого контента – это ВКонтакте, Telegram, Instagram*, Facebook*, Одноклассники и TikTok.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМастер-класс "Особенности создания и продвижения видеоконтента" в мультимедийном пресс-центре Sputnik
Мастер-класс Особенности создания и продвижения видеоконтента в мультимедийном пресс-центре Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Но есть исключения - все нужно адаптировать под конкретную аудиторию и цель. Так, длинный формат видео (свыше 10 минут) свойственный для ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, YouTube и Дзен, добавила Харламова.

Что такое SputnikPro?

SputnikPro — международный просветительский проект в области медиа, инициированный агентством Sputnik.
Это система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов лучших российских и иностранных медиаменеджеров, экспертов и ведущих специалистов агентства для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных отделений вузов.
Учебные модули SputnikPro прошли уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более 5 000 человек из 80 стран.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Молодые журналисты из СНГ стали участниками проекта SputnikPro
SputnikPro: как увеличить число подписчиков в Telegram
Чемоданова: SputnikPro - идеальная площадка для подготовки блогеров
Лента новостей
0