Белорусы поборются за медали чемпионата мира по самбо в Бишкеке

© Sputnik / Владимир НестеровичДевушки и самбо
Девушки и самбо - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Международный олимпийский комитет после начала спецоперации на Украине рекомендовал федерациям не допускать к участию в турнирах атлетов из Беларуси и РФ, но FIAS разрешил спортсменам бороться.
МИНСК, 11 ноя - Sputnik. В первый день чемпионата мира по самбо в Бишкеке разыграют медали в семи весовых категориях, сообщает Sputnik.
Беларусь в пятницу представят Анфиса Копаева (весовая категория до 50 килограммов), Алена Купава (54), Яна Беганская (59), Владислав Бурдь (58) и Павел Гладких (64).
Всего участие в турнире принимают атлеты более чем 50 стран мира. Сам чемпионат проходит 11-13 ноября, во время турнира разыграют награды в 21 весовой категории между мужчинами, женщинами и боевом самбо.
Международный олимпийский комитет после начала спецоперации РФ на Украине рекомендовал федерациям не допускать к участию в турнирах атлетов из Беларуси и России. FIAS приняла решение дать возможность самбистам участвовать в турнире, но под своим флагом.
Как рассказывал ранее Sputnik старший тренер национальной команды Беларуси по самбо Вячеслав Кот, часть опытных спортсменов выступила на чемпионате Европы в Сербии, а некоторые отправились на мировой форум.
Спортсмены из Беларуси и России выступают на чемпионате мира в нейтральном статусе: под флагом Международной федерации самбо (FIAS) и без национальных гимнов.
"К сожалению, лишены удовольствия покричать с трибун: "Беларусь!", но ничего, будем поддерживать своих иначе. Духом не падаем, наша задача – бороться", – подчеркнул тренер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Спортсмены из РФ и Беларуси не дрогнули в условиях санкций – Матыцин
Белорусов исключили из рейтингов Всемирного боксерского совета
Как санкции Запада повлияли на белорусский спорт, рассказали в Минспорта
Лента новостей
0