Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Думбадзе: белорусские студенты в зарубежных вузах теряют патриотизм

Подписаться
Известный белорусский тележурналист, депутат Палаты представителей Тенгиз Думбадзе – о том, что изменится в геополитике после промежуточных выборов в Конгресс США, как пройдет амнистия в Беларуси и чего ждать белорусским студентам, учащимся в западных вузах.
Мы наблюдаем второй тайм "демократии по-американски", говорит собеседник Sputnik о прошедших в США промежуточных выборах в Конгресс.
"Главное, что поражает, что многие эксперты ― умные вроде люди с таким багажом ― наивно делают ставку – вот республиканцы победят и все. Да ничего не произойдет. Неужели вы не видите, что Америка – это отдельная страна, она живет сама собой. Она никогда не будет за нас беспокоиться. Вы что думаете, победят республиканцы и завтра мирные переговоры начнутся по Украине? Нет, конечно, там начнут по-новому думать, как заработать на этом деле", ― отметил Думбадзе.
Эксперт о выборах в Конгресс США: Байден рискует потерять контроль >>>
Белорусский политик привел сравнение ― как по-разному трактовались итоги выборов в разных странах и почему к России и Беларуси в этом плане традиционно применялись двойные стандарты.
"Это настолько все было несправедливо. Когда я видел, как выборы проходят в тех странах, где политический строй устраивает Запад, в первую очередь, заокеанских патронов, там закрывались глаза на многие страшные вещи. Там были и человеческие жертвы. И ОБСЕ сразу печатало, что прошли демократично, в свободной и доступной форме. Это реальные факты, я видел это вживую. И любые выборы в Беларуси признавались недействительными по одной простой причине – потому что в них побеждал не тот человек, на кого они хотели бы сделать ставку", ― рассказал Думбадзе.
Также депутат высказался о резонансном законопроекте об амнистии в Беларуси.
"4 545 человек выйдут на волю, это о чем-то говорит. Для нашей почти 10-миллионной страны это и есть проявление гуманности. Все заслуженно, и здесь, каким бы ты великим критиком не был нашей политики, внутри должно найтись что-то доброе, чтобы оценить – в нынешние непростые времена государство от своей позиции не отходит", ― рассуждает Думбадзе.
Депутат пояснила, почему амнистия не коснется участников протестов 2020 года >>>
Еще одна актуальная тема – каких изменений стоит ожидать белорусам, которые учатся сейчас за рубежом, преимущественно в европейских и американских вузах. В частности, речь идет о предоставлении отсрочки от воинской службы исключительно тем студентам, которые направлены на учебу за границу государством. Вот что говорит собеседник Sputnik о причинах принимаемых решений.
"У меня много знакомых, чьи дети учились в Европе. Я из человеческого интереса всегда, когда они приезжали, хотел с ними встречаться. Интересно было, насколько изменилась личность. И должен сказать, что процентов 90 менялись не в лучшую сторону. Я видел, что у ребят стал пропадать патриотизм. Ребята приехали с большим багажом критики в адрес своей родины, устоев, традиций, культуры. Появился холодок – здесь не так, там так", ― рассказывает Думбадзе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0