Генсеки ОДКБ, ШОС и глава Исполкома СНГ проведут встречу в Москве

© Sputnik / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Для данной встречи избран формат неформального общения, на ней будут обсуждены вопросы взаимодействия между тремя крупнейшими региональными международными организациями.
МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Вопросы взаимодействия ОДКБ, ШОС и СНГ будут обсуждены в Москве 16 ноября, сообщила пресс-служба секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.
Накануне, 15 ноября, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров встретится с генеральным секретарем ШОС Чжан Минем.
"Неформальная встреча состоится 16 ноября, на ней будут присутствовать высшие должностные лица Организации Договора о коллективной безопасности, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества", - сообщили в секретариате ОДКБ.
Там уточнили, что встреча станет 10-й по счету проводимой в подобном формате, в ней примут участие Генсек ОДКБ Станислав Зась, глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.
Помимо вопросов взаимодействия трех крупнейших региональных международных организаций на мероприятии будет затронута тема безопасности на евразийском пространстве, добавили в секретариате ОДКБ.
В начале 2022 года ШОС, ОДКБ и СНГ в Москве подписали совместный документ, который определяет общие подходы по вопросам противодействия международному терроризму и экстремизму. Кроме этого, структуры договорились поддерживать друг друга на международной арене по резолюции Совета Безопасности ООН 2354 (2017).
ОДКБ, ШОС И СНГ отметили необходимость принятия действенных коллективных мер по предупреждению и пресечению распространения и пропаганды террористической и связанной с ней радикальной идеологии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ОДКБ не должны называть бумажным тигром – Лукашенко
МО Беларуси выработало предложения по усилению сотрудничества со странами ШОС
Углубление сотрудничества между ЕАЭС и ШОС – прогнозы и перспективы
Лента новостей
0