Гречка, картофель, сахарная свекла: Брыло рассказал об урожае в 2022 году

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГречневая крупа, архивное фото
Гречневая крупа, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Картофеля в этом году собрали тоже значительно больше, и Минсельхозпрод ожидает большой рост экспорта сельхозпродукции в 2023 году.
МИНСК, 14 ноя - Sputnik. В Беларуси собрано 47 тыс. тонн гречки, что почти в два раза больше прошлогодней цифры, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.
"В прошлом году было 24 тысячи", - уточнил Брыло.
Объем урожая картофеля уже превышает миллион тонн. Для сравнения, в 2021-м собрали 887 тыс. тонн.
Есть рост и по сахарной свекле: в этом году – около 4,3 млн тонн (плюс 250 тыс. тонн к уровню прошлого года). Сбор урожая по всем культурам подходит к концу.
"Нужно поднять еще в небольшом объеме зябь", - уточнил министр.
Он напомнил, что по итогам года ожидается рост экспорта сельхозпродукции до 8 млрд. долларов - в 2021-м было около 6,7 млрд долларов. На данный момент есть уже шесть млрд, а это рост 26% к аналогичному периоду прошлого года.
Глава ведомства сообщил, что зерно Беларусь экспортировать не собирается, так как эта позиция нужна стране, в том числе для производства кормов.
Напомним, что в Беларуси официально действует запрет на вывоз зерна. В список входят пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, просо, гречиха, овес и прочие злаки. Однако есть исключения: например, экспортировать можно зерно органического производства, подтвержденного белорусскими сертификатами соответствия, а также международная гуманитарная помощь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Рис может стать дороже гречки
Вопреки санкциям: Беларусь продолжает поставки сельхозпродукции в Евросоюз
Продовольствие в мире в 2022 году может подорожать на 14,2% - МВФ
Лента новостей
0