Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Воскресенский: Запад при помощи ООН хочет легализовать награбленное у России

Подписаться
ООН перестает быть эффективным инструментом влияния на мировую политику и все больше превращается в "междусобойчик" западных стран, теряющих свой авторитет, считает политический эксперт, директор КСДС Юрий Воскресенский.
Резолюцию о выплате репараций Украине, проект которой накануне приняла генассамблея ООН, в Кремле назвали "попыткой грабежа".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что "организаторы этого процесса пытаются узаконить и завершить грабеж золотовалютных резервов России и для формализации этого грабежа использовали площадку ООН". Россия будет делать все возможное, чтобы вернуть изъятые активы и учтет используемые против нее методы, добавил пресс-секретарь российского лидера.
Суть этой резолюции – юридическое обоснование к грабежу, отмечает собеседник Sputnik, политический эксперт, директор информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский.
"Что ограбить ― они уже подготовили, необходимую сумму ограбленного – это золотовалютные резервы России, которые пиратским образом в рамках этой концепции уличной дипломатии, которая в последнее время доминирует в мире, были прибраны к рукам, теперь им надо это легализовать. Они провели через ООН, которая давным-давно стала таким междусобойчиком, а не каким-то инструментом для влияния на мировую политику, иначе бы не были войны по всему периметру, если бы ООН имела веское слово и была бы эффективным политико-дипломатическим инструментом. Никакого влияния сейчас глобального у ООН нет, но тем не менее с точки зрения декларативной они пошли на это, потому что ООН по-прежнему самая авторитетная международная организация", ― рассуждает Воскресенский.
По словам эксперта, в этой ситуации радует только то, что ранее такие антироссийские резолюции набирали гораздо больше голосов, здесь же большое количество стран воздержалось от голосования, а число проголосовавших "за" составляет меньше половины государств-участников организации, отмечает Воскресенский.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Воровство чужих активов": постпред Беларуси о резолюции ООН ― видео
Основа для воровства: Медведев о резолюции ООН по возмещению ущерба Украине
Макей предложил разработать документ о взаимоотношениях стран через ООН
Лента новостей
0