Ферстаппен поставил точку в последней гонке сезона "Формулы 1"

© AFP 2024 / KARIM SAHIBМакс Ферстаппен
Макс Ферстаппен - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2022
Главной интригой Гран-при Абу-Даби была борьба за звание вице-чемпиона между Шарлем Леклером и Серхио Пересом.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Нидерландский гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл последнюю гонку сезона-2022 в "Формуле-1", который завершился на трассе в Абу-Даби, передает Sputnik.
Двухкратный чемпион мира выиграл квалификацию в субботу и в воскресенье сумел удержать первую позицию на старте гонки, сохранив ее до самого финиша. Эта победа стала для Ферстаппена 15-й по счету в нынешнем сезоне.
Главной интригой гонки стала борьба за звание вице-чемпиона между пилотом Ferrari Шарлем Леклером и напарником Ферстаппена Серхио Пересом. Монегаск ехал вторым, а мексиканец после последнего пит-стопа откатился на шестое место и в итоге прорвался лишь на третье, уступив сопернику вице-чемпионство.
Второе место Леклера по итогам сезона стало лучшим результатом за его карьеру в "Королевских гонках". Перес же остался на третьем месте.
Кубок конструкторов досрочно завоевала команда Red Bull Racing, на втором месте – Ferrari, на третьей строчке – команда Mercedes.
Следующий сезон "Формулы-1", согласно предварительному календарю, стартует 5 марта в Бахрейне и может стать самым продолжительным в истории "Королевских гонок" – в нем запланированы 24 этапа. Завершить сезон планируют 26 ноября гонкой в Абу-Даби.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
"Заубер" станет заводской командой "Ауди" в "Формуле-1"