Новак в очередной раз напомнил, к чему приведет ценовой потолок на нефть РФ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Россия в случае установления потолка цен перенаправит потоки своей нефти рыночно ориентированным партнерам либо сократит ее добычу, заявил Новак.
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Политизация энергетики может повлечь дефицит ресурсов на мировом рынке, и ценовой потолок на российскую нефть является именно таким актом, заявил заместитель премьер-министра РФ Александр Новак.
"Мы считаем, что политизация энергетики может привести лишь к дефициту ресурсов и проблемам с энергообеспечением", - сказал вице-премьер журналистам в понедельник.
Он назвал ценовой потолок на нефть беспрецедентным вмешательством в рыночные принципы функционирования нефтяного рынка. Это, в том числе, приведет к падению инвестиций, снижению предложения и дефициту предложения нефти "и любых других биржевых товаров, к которым может быть применен данный механизм в будущем", отметил Новак.
Российский вице-премьер в очередной раз также подчеркнул, что РФ не станет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые применят принцип ценового потолка. Поставки будут перенаправлены рыночно ориентированным партнерам либо добыча "черного золота" в России будет сокращена, заявил он.
В минувшую пятницу агентство Bloomberg сообщило, что страны "Большой семерки" Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) 23 ноября намерены объявить, на каком уровне будет установлен ценовой предел для нефти из РФ.
США в частном порядке планируют поделиться своим предложением в преддверии предстоящей встречи послов Европейского союза. Если данное предложение получит поддержку, о согласованном ценовом потолке могут объявить уже вечером в среду.
Шестой пакет антироссийских санкций предусматривает поэтапное введение эмбарго на импорт нефти из России. Запрет касается лишь поставок по морю, поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть под ограничения не подпадает. В полную силу эмбарго заработает 5 декабря.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Теракт на "Северных потоках" обнулил энергобезопасность Европы – Новак
Новак посоветовал США установить потолок цен на свои поставки в Евросоюз
Россия не понимает, откуда США взяли цену потолка для нефти в 60$ - Новак
Лента новостей
0