ОДКБ остро необходимо усилить военную составляющую – Зась

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчения стран ОДКБ в Таджикистане
Учения стран ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2022
Подписаться
ОДКБ в ближайшее время проведет тактические и специальные учения.
МИНСК, 23 ноя - Sputnik. ОДКБ остро необходимо усилить военную составляющую, заявил генсек организации Станислав Зась на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.
Он сообщил, что ОДКБ в ближайшее время проведет тактические и специальные учения, в замысел которых будут включены элементы миротворчества, противодействия терроризму и реагирования на кризисные и чрезвычайные ситуации.
В арсенале ОДКБ созданы и совершенствуются эффективные механизмы противодействия терроризму и экстремизму, незаконной миграции и обороту наркотиков, отметил генсек.
"В современных условиях военно-политической обстановки острой необходимостью является укрепление военной составляющей ОДКБ", – указал Станислав Зась.

О ситуации на армяно-азербайджанской границе

Зась отметил, что сохраняется напряженность на границе Армении и Азербайджана.
"Та информация, которая к нам поступает через центр реагирования ОДКБ, подтверждает, что практически ежедневно возникают перестрелки на армяно-азербайджанской границе", – сказал он.
Генсек ОДКБ также сообщил, что в целом согласован проект решения Совета коллективной безопасности о совместных мерах по оказанию помощи Армении, документ был подготовлен на основании выводов и предложений мониторинговой миссии ОДКБ.

О поддержке Украины со стороны НАТО

Станислав Зась отметил, что страны НАТО и некоторые другие государства оказывают Украине массированную военную поддержку.
Такая поддержка приводит "к возникновению угрозы расширения конфликта, в том числе за счет привлечения в него других государств", отметил он.

Об обстановке на таджикско-киргизской границе

"В Центрально-Азиатском регионе придаем особое значение дальнейшей нормализации отношений на таджикско-киргизской границе. Считаем, что у ОДКБ есть необходимые ресурсы и опыт для оказания помощи двум нашим государствам в достижении этой цели", – сказал Зась.

По его словам, ОДКБ может оказать содействие, если Таджикистан и Киргизия посчитают это необходимым.

Неопределенные территории между Киргизией и Таджикистаном периодически становятся зоной конфликта. В последний раз ситуация на границе двух стран обострялась 14-16 сентября. Тогда в результате боев с обеих сторон погибли более 100 человек, порядка 400 получили ранения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МЧС России и Беларуси проведут учения по линии ОДКБ в 2023 году
Возможность подключения к миротворческой деятельности ООН обсудили в ОДКБ
Единственный в СНГ: как выглядит изнутри образовательный центр МЧС ― видео
Лента новостей
0