Белорусские пловцы установили два нацрекорда в Казани

© НОК БеларусиАлина Змушко
Алина Змушко - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Масштабные состязания проходят на фоне западных ограничений, под которые попали белорусские и российские спортсмены.
МИНСК, 24 ноя - Sputnik. Белорусские пловцы установили национальный рекорд в эстафете 4х200 метров вольным стилем, а Алина Змушко превзошла свое достижение на дистанции 100 метров брассом на "Играх Дружбы" в Казани, сообщает Sputnik.
Первый рекорд принадлежит белорусской четверке в составе Руслана Скоморошко, Константина Курочкина, Дмитрия Шульги и Ивана Адамчука, которые в эстафете 4х200 метров вольным стилем обновили рекорд республики. В финальной стадии они преодолели дистанцию за 7 минут 10,31 секунды. Предыдущее достижение было установлено в 2018 году – 7 минут 18,27 секунд.
А белоруска Алина Змушко в полуфинале 100 м брассом обновила свое достижение и заняла первую строку протокола – 1 минута 4,07 секунды. Это, к слову, шестой результат в мире. Прежнее достижение принадлежало ей же и равнялось 1 минута 4,91 секунды.
Среди белорусов в Казани выступают 43 пловца, в том числе Илья Шиманович, Алина Змушко, Григорий Пекарский и Анастасия Кулешова. Соревнования проходят на короткой воде (длина бассейна 25 метров).
Второй этап "Игр Дружбы" собрал атлетов из 22 стран, всего разыгрывается 84 комплекта медалей и два кубка. Последние трофеи будут вручены лучшим атлетам, которые будут определены по баллам FINA.
"Игры Дружбы" являются альтернативой турнирам, которые проводятся под эгидой Международной федерации плавания. После введения ограничений в отношении спортсменов со стороны Запада, атлеты из Беларуси и РФ начали более тесно работать вместе: как тренироваться, так и проводить турниры.
Завершится второй этап "Игр Дружбы" 25 ноября.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вратарь сборной Бельгии Куртуа знал, куда канадец Дэвис пробьет пенальти
Овечкин забросил победную шайбу и снова вошел в историю
"Динамовское" дерби пройдет сегодня в Минске в рамках КХЛ
Лента новостей
0