Сезон сельскохозяйственных ярмарок преждевременно завершился в Минске

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкМужчина продает капусту на сельскохозяйственной ярмарке
Мужчина продает капусту на сельскохозяйственной ярмарке - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Решение не проводить ярмарки принято в связи погодными погодными условиями, установившимися на территории республики.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Власти белорусской столицы приняли решение больше не проводить в этом сезоне сельскохозяйственные ярмарки, сообщили в официальном Telegram-канале Мингорисполкома.
Как пояснила начальник главного управления торговли и услуг мэрии Елена Нагорная, это решение связано с похолоданием в Беларуси.
"В связи с устоявшимися погодными условиями и для соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, принято решение о завершении в 2022 году проведения сезонных ярмарок выходного дня по продаже сельскохозяйственной продукции", - подчеркнула представитель столичных властей.
В этом году некоторые сельскохозяйственные ярмарки планировались даже в начале декабря. Но в прошлые выходные - 19 и 20 ноября – их уже не проводили, так как в связи с минусовой температурой воздуха в Мингориспоколкоме приняли решение приостановить их проведение.
Власти разрешили добавить к цене сезонных товаров расходы на упаковку>>>

При какой погоде запрещена торговля

Как сообщили ранее в исполнительном комитете Минска, реализация овощей и фруктов на открытом воздухе и в нестационарных торговых объектах при наружной температуре воздуха 0°C и ниже запрещена.
Несмотря на то, что синоптики обещают в ближайшее время потепление, в стране все равно будет достаточно холодно.

Возможность закупиться

Каждый год осенью в Минске и других городах Беларуси открываются сезонные ярмарки, где можно закупиться различной сельскохозяйственной продукцией на зиму. Как правило цены на продукцию там меньше, чем в магазинах или стационарных рынках.
С 17 сентября сезонные ярмарки открылись в девяти районах белорусской столицы. В некоторых районах Минска было организовано сразу несколько площадок для их проведения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Рост до полутора раз: как изменились цены на продукты за год
Рецепт снижения цен придумали в бизнес-союзе столицы
Инфляция в Беларуси: на сколько подорожали "социальные" продукты
Лента новостей
0