Таксисты, работавшие на телефонных мошенников, задержаны в Минске

© Sputnik / Наталья СеливерстоваТакси
Такси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2022
Подписаться
МВД советует водителям такси, а также различных служб доставки, быть внимательными к "посылкам" и к тем, кто просит их доставить по тому или иному адресу.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Семеро таксистов задержаны в Минске за пособничество телефонным мошенникам, сообщили в МВД Беларуси в пятницу.
Там уточнили, что двое из них задержаны с деньгами, остальные успели передать денежные средства посредникам.
"Мужчины получали заказы о доставке, принимали у пожилых минчан пакеты с крупными суммами и перевозили на другие адреса. Двоих фигурантов задержали с поличным, остальные успели передать посредникам эквивалент более 22 тысяч долларов в разных валютах", - говорится в сообщении в Telegram-канале МВД.
Кроме того, там содержится убедительная просьба к водителям такси и различных служб доставки быть внимательными к тому, что их просят перевезти, а также оценивать эмоциональное состояние лиц, передающих посылки.
"Чаще всего телефонные аферисты просят вместе с деньгами передать полотенца, простыни или предметы гигиены, а сами пожилые жертвы преступления выглядят испуганными или заплаканными", - отметили в министерстве.
При возникновении подозрения необходимо оставаться на месте и обратиться в милицию, добавили в ведомстве.
В МВД подчеркнули, что курьеры телефонных мошенников несут такую же уголовную ответственность, как и организаторы преступлений.

Колл-центры на Украине

Накануне министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков заявил, что правоохранители проводят серьезную работу по противодействию телефонному мошенничеству. Однако милицией задерживаются только курьеры, которые находятся на территории Беларуси, в то время как очень много мошенников "работают" с белорусами, и преимущественно с пенсионерами, находясь за пределами республики, подчеркнул министр.
По его словам, колл-центры со "специалистами" расположены на Украине и практически узаконены там.
"Практически все узаконено (на Украине – Sputnik). Кроме колл-центров, которые там находятся, разработана целая система обучения операторов (мошенников – Sputnik). Есть учебные центры, которые находятся тоже на Украине", - сказал Кубраков в эфире ОНТ в минувший четверг.
Он отметил, что только в этом году общий ущерб, нанесенный мошенниками с Украины белорусским гражданам, составил 4,5 миллиона долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Мошенники снова пытаются использовать "Белпочту" для обмана людей
Пенсионерка из Гродно отдала телефонным мошенникам более 200 тысяч долларов
Семья из Мозыря 10 дней общалась с мошенниками и потеряла 120 тыс. рублей
Лента новостей
0