Бывшую ж/д больницу переделают в областной кожвендиспансер в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукБывшую ж/д больницу переделают в областной кожвендиспансер в Гродно
Бывшую ж/д больницу переделают в областной кожвендиспансер в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Согласно предложенному на общественные обсуждения проекту, в центре Гродно реконструируют два корпуса старой больницы, еще один корпус построят с нуля.
ГРОДНО, 29 ноя – Sputnik, Инна Гришук. Территорию бывшей железнодорожной больницы в историческом центре Гродно планируют полностью реконструировать под областной кожно-венерологический диспансер. Горожанам предложили поучаствовать в общественных обсуждениях проекта, которые начались 28 ноября и завершатся в конце января.
Корпуса бывшей железнодорожной больницы располагаются в квартале исторической застройки на пересечении улиц Буденного и Свердлова, по другую сторону железнодорожных путей находится Центральный рынок. Одно из зданий, которое подлежит реконструкции – корпус №2 – входит в состав комплексной историко-культурной ценности первой категории исторического центра Гродно.
Согласно проекту, на обсуждение вынесены работы по второй очереди реконструкции. Первая закончилась четыре года назад, тогда отремонтировали четырехэтажный корпус стационара бывшей железнодорожной больницы.
Сейчас ремонтные работы планируют провести в двух примыкающих к нему корпусам. Еще один корпус планируется построить с нуля. Реконструкция включает благоустройство территории и строительство ограждения. Например, планируют обустроить парковки, провести озеленении территории.
Проектное решение предусматривает снос части нежилых и неиспользуемых построек с увязкой архитектурного облика с прилегающими объектами рядовой исторической постройки.
Уточняется, что подлежащие реконструкции корпуса и построенное с нуля здания будут подключены к существующим городским тепловым сетям. Это позволит уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. и вновь возводимый
Если проект реконструкции одобрят, в Гродно будут созданы более современные условия оказания медицинской помощи, повысится доступность и качество работы всех подразделений диспансера.
Общественные обсуждения отчета оценки воздействия на окружающую среду проекта реконструкции бывшей больницы под кожно-венерологический диспансер продлятся до 29 января 2023 года. Заказчиком является УКС Гродненского облисполкома. Решение по данному объекту будет принято не позднее конца апреля следующего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россотрудничество планирует открыть новое отделение в Гродно
В Гродно установили главные елки на центральных площадях
Сотню летучих мышей нашли в общежитии в Гродно
Лента новостей
0