Федерация футбола Франции отправила жалобу в ФИФА из-за отмены гола Гризманна

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной Франции Антуан Гризманн
Игрок сборной Франции Антуан Гризманн - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2022
Главный судья отменил гол француза после просмотра VAR, но перед этим он дал финальный свисток.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Федерация футбола Франции подала жалобу в ФИФА из-за отмененного гола форварда Антуана Гризманна в матче чемпионата мира против Туниса, пишет Le Parisien.
Вчера французы в заключительном туре группового раунда катарского ЧМ уступили тунисцами со счетом 0:1. В концовке второго тайма, на восьмой добавленной минуте, Гризманн сравнял счет. Однако главный арбитр встречи Мэттью Конгер после просмотра VAR отметил гол француза. Правда, перед тем, изучить видеоповтор, он уже успел дать финальный свисток.
"Мы подаем жалобу после гола Гризманна, который с нашей точки зрения был ошибочно не засчитан. Эта жалоба должна быть отправлена ​​в ФИФА в течение 24 часов после окончания матча", - говорится в заявлении организации.
Отмечается, что Федерация футбола Франции сначала проконсультировалась с ФИФА, прежде чем объявлять о желании подать апелляцию. Также в федерации сообщили, что жалоба связана именно со временем, когда судья воспользовался системой VAR, а не из‑за причины отмены гола.
Французы вышли в плей-офф ЧМ в Катаре с первого места в группе D, набрав шесть очков. В 1/8 финала действующие чемпионы мира сыграют со сборной Польши.