Консервный завод в Быхове ликвидируют из-за банкротства

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКонсервация зеленого горошка
Консервация зеленого горошка  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Проблемы начались еще в 2014 году, и предприятие так и не смогло выйти на стабильную прибыльную работу.
МИНСК, 9 дек - Sputnik. Экономический суд Могилевской области принял решение о ликвидации ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод" (бренд "Хозяин-барин"), сообщает Sputnik.
"Открыть ликвидационное производство в отношении открытого акционерного общества "Быховский консервно-овощесушильный завод" по 30.06.2023", - сказано в решении суда.
Общая сумма долгов предприятия – почти 11,4 млн рублей. В свободном доступе самый свежий отчет компании – за 2018 год. Документ показывает, что завод работал в минус.
В решении суда отмечено, что в 2021 году объем производства упал почти наполовину по сравнению с 2020-м. Выпускались в основном консервированные горошек, кукуруза, икру из кабачков и березовый сок.
Также "Хозяин-барин" в 2020 году потерял позиции на рынке госзакупок.
Затем предприятию снова удалось попасть в список поставщиков, но в 2022 году месячная выручка составила около 530 тыс. рублей при плане 1,5 млн.
В судебных документах отмечено, что в определенный период давальческое сырье (горох и кукуруза) перерабатывали ниже себестоимости. Эта и другие причины привели к нынешней ликвидации.
Часть имущества ОАО уже продана. Например, это гаражи, магазины и другая недвижимость в Быхове, а также склады в Быховском районе. Однако для погшаения долгов вырученных средств не хватило.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусский поставщик колбасы в РФ банкротится: здание выставили на торги
Полиция начала расследование банкротства криптобиржи FTX
Бизнес-центр, построенный на месте бывшего музея ВОВ, выставили на продажу
Лента новостей
0