Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Митинг-реквием памяти жертв геноцида прошел в "Тростенце" ― видео

Подписаться
В Минске в пятницу вспоминали жертв геноцида времен Великой Отечественной войны, митинг-реквием состоялся в мемориальном комплексе "Тростенец". Как проходили памятные мероприятия, смотрите на видео Sputnik.
В пятницу 9 декабря во многих странах отмечается провозглашенный ООН Международный день памяти жертв геноцида, в Минске по этому поводу проходят возложения цветов и акции памяти, центральной площадкой их проведения стал мемориальный комплекс "Тростенец".
По данным историков, только в этом лагере смерти в годы войны было уничтожено более 540 тысяч человек ― жителей СССР и европейских стран.
Читайте лонгрид Sputnik. Жертвы "Тростенца": погребенные дважды >>>>
На митинг-реквием в "Тростенце" собрались представители минской мэрии, парламента страны, Генеральной прокуратуры, которая сейчас продолжает расследование дела о геноциде белорусского народа, а также общественные активисты.
"В Международный день памяти жертв преступления геноцида мы вспоминаем тех, кто безвинно погиб от рук фашизма… Сегодня мы должны сделать все, чтобы это никогда не повторилось", ― заявил на митинге мэр Минска Владимир Кухарев.
Траурные митинги и возложения цветов проходят сегодня и в других местах памяти в столице и по всей стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Под Дятловом перезахоронили останки жертв геноцида времен войны ― видео
Хроника геноцида: как белорусы в войну оказались на грани выживания
Архивы РФ дают поток документов для расследования геноцида белорусов - Швед
Лента новостей
0