Япония скоро увидит новый шедевр Хаяо Миядзаки

© AFP 2024 / YOSHIKAZU TSUNOХаяо Миядзаки
Хаяо Миядзаки - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Предыдущий фильм знаменитого японского режиссера вышел на экраны в 2013 году, тогда он заявил, что это его последняя полнометражная лента.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Летом будущего года в Японии состоится премьера мультфильма всемирно известного аниматора Хаяо Миядзаки.
По данным компании TOHO, которая займется прокатом ленты, это знаменательное событие произойдет 14 июля, сообщает агентство Киодо.
Новое произведение Миядзаки, над созданием которого трудится коллектив Studio Ghibli, со знаком вопроса – "Как вы живете?". Именно так называлось и произведение Гэндзабуро Ёсино 1937 года. Однако фильм создан по оригинальному сценарию и по сюжету отличен от книги. Заимствование названия произошло, скорее, в знак благодарности Миядзаки за те впечатления и эмоции, которые подарил ему роман Ёсино.
Напомним, предыдущий фильм легендарного режиссера-аниматора "Ветер крепчает" был представлен публике в 2013 году. Тогда Миядзаки объявил, что больше не будет заниматься полнометражными картинами. Однако спустя несколько лет принялся за создание новой.
Миядзаки, который является также всемирно известным сценаристом, продюсером, писателем и создателем японских комиксов, 5 января отпразднует свое 82-летие.
Его картина "Унесенные призраками", выпущенная в 2001 году, считается одной из культовых лент своей эпохи: фильм взял приз Японской киноакадемии, заполучил "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля и стал обладателем "Оскара" американской киноакадемии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Символ японской анимации: лучшие фильмы Хаяо Миядзаки
Лента новостей
0