Белоруска выиграла чемпионат РФ по конькобежному спорту

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКонькобежный спорт
Конькобежный спорт - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2022
Многие федерации Беларуси и России до сих пор находятся под ограничениями Запада и не могут участвовать в международных турнирах, поэтому они объединяются и проводят свои.
МИНСК, 26 дек – Sputnik. Белоруска Марина Зуева стала первой на дистанции 3000 метров на чемпионате России по конькобежному спорту, турнир проходит в Кемерово, сообщила пресс-служба НОК республики.
Она преодолела дистанцию за четыре минуты 13,45 секунд. Второй стала россиянка Евгения Лаленкова (четыре минуты 13,59 секунды).
Еще одна белоруска Анна Доморацкая на дистанции 500 метров (Нифонтова) замкнула тройку лидеров – 38,91 секунды. На высшую ступень пьедестала почета поднималась россиянка Кристина Силаева (38,66), второй стала Ангелина Голикова (38,83).
Среди парней Игнат Головатюк на 500 метрах занял пятое место.
Чемпионат России на отдельных дистанциях завершится в Кемерово 28 декабря. Участие в турнире принимают 160 сильнейших атлетов из 25 субъектов РФ и Беларуси.
В программе состязаний предусмотрены дистанции 500, 1 000, 1 500, 3 000, 5000, 10000 метров, масс-старт 16 кругов, командные забеги на шесть и восемь кругов, командные забеги – спринт три круга.
После ограничений, которые ввели международные федерации в начале этого года, россияне и белорусы начали проводить совместные турниры и подготовку.