Россотрудничество усилит активность в регионах Беларуси

© Sputnik / Нина ЗотинаЛоготип Россотрудничества
Логотип Россотрудничества - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Белорусские партнеры проявляют интерес к совместным проектам, в частности, в сфере развития волонтерского движения.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. "Россотрудничество" видит интерес у белорусских партнеров к расширению совместной деятельности, заявил руководитель представительства агентства Юрий Макушин.
По его словам, в 2023 году "Россотрудничество" планирует интенсивно развивать культурные, гуманитарные, исторические и социальные связи с Беларусью.
"Планируем активно работать не только в Минске, но и в Минской области и других регионах", - рассказал российский дипломат в интервью РИА Новости.
Он обратил внимание, что в планах стоит реализация таких крупных проектов, как программы обмена "Новое поколение", "Здравствуй, Россия!", волонтерский проект "Миссия: добро" и многих других на региональном уровне.
"Мы видим интерес партнеров к расширению взаимодействия, видим реальные направления, где можем помочь – и организационно, и информационно, и финансово, чтобы реализовать действительно хорошие проекты на пользу нашим странам", - сказал Макушин.
По его мнению, "Россотрудничество" выстроило партнерские отношения с профсоюзами, волонтерским центром, а также учреждениями культуры.
"Мы сами, как правило, не выдумываем какие-то собственные идеи. Идей много у наших белорусских партнеров – им надо просто чуть-чуть помочь в реализации", - пояснил руководитель представительства.
После чего в качестве примера привел конкурс волонтерских проектов социальной направленности, который проводился совместно с филиалом Российского государственного социального университета в Минске.
"В числе проектов, которые привлекли внимание жюри – в Гродно на базе одной из средних школ ребята делают книги для слабовидящих и слепых детей, делают буквально вручную. Жюри с нашим участием приняло решение оказать им финансовую поддержку. И, что не менее важно, мы смогли найти им опытных партнеров с точки зрения организации такой деятельности", - подчеркнул Макушин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россотрудничество планирует открыть новое отделение в Гродно
Россия увеличит квоты на обучение белорусов в 2023 году
Русский Дом в Беларуси: итоги работы и перспективы - видео
Не экономикой единой. Как культура и литература укрепят Союзное государство
Лента новостей
0